Консультация эндокринолога /

Результаты узи — вопрос №1419191

Получила результаты УЗИ, подскажите, пожалуйста на сколько опасны изменения. Лечащий врач в отпуске, на прием я записана только через 2 недели...
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: Размеры нормальные. Контуры ровные, чёткие. Правая доля 13х11х 42мм, V=2.89 см3 Перешеек 2.6мм. Левая доля 10.7х13х44мм, V=2.75 см3 Общий объем щитовидной железы 5.64см3 Структура диффузно неоднородная, васкуляризация не изменена. Эхогенность средняя Образования выявлены; в левой доле-изоэхогенный узел с кистозным компонентом, размерами 7.5х8.1х10.3мм со смещанным кровотоком и анэхогенная киста 7мм. Лимфоузлы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки диффузных изменений тиреоидной ткани ЩЖ. Узел и киста левой доли ЩЖ
Уровень ТТГ - норма
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас многоузловой нетоксический зоб. Образования небольших размеров.
А есть для сравнения предыдущее УЗИ? Или это первый раз?
Клиент
до этого узи, предыдущие были в норме, но последнее около 3-х лет назад
Эндокринолог
Если раньше узлов не было, то следующее УЗИ сделайте через 6 месяцев
Эндокринолог
Когда-нибудь исследовали АТ-ТПО, АТ-ТГ, кальцитонин? Если нет, то нужно сдать.
Клиент
Нет, такие исследования не проходила.
Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы это говорит о том что орган работает хорошо.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен норма для женщины до 18 см³ у вас 5,64. В левой доли изоэхогенное образование это образование близкое к ткани щитовидной железы с кистозным компонентом, для понимания по хорошему лучше если Вы прикрепили к вопросу протокол и фотографию УЗИ щитовидной железе. По описанию узелок спокойный и требует только наблюдения, но повторюсь лучше фото посмотреть. Анныхогенные образование - это жидкостное образование или киста, это доброкачественные образования, т.к. жидкость не может быть злокачественной.
Сдайте кровь на кальцийтонин - это онкомаркер на мидулярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, за ответ. Фото к сожалению, нет, только описание в электронной карте.