Последствия операции

Добрый день. 3 дня назад под эндотрахиальным наркозом была проведена септопластика + шейверная остеконхотомия. 2 дня был в стационаре. В понедельник меня выписали. Назначили промывать нос мирамистином, супракс на 7 дней и осмотры с промывом носа. Хотел бы узнать следующие моменты : Вчера и сегодня нос полностью не дышит. Причем там и сопли и кровь. После орошения мирамистином нос забивается еще сильнее. Сопли не выходят вообще. А сморкаться нельзя. Вопрос нормально ли это, что нос не дышит и забит соплями с кровью ? Может их надо высмаркивать все же? Или так и должно быть ? Нос промывают раз в 3 дня.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В послеоперационном периоде желательно проходить ежедневную чистку носа в кабинете Лор врача. Отёк может сохраняться длительно.
В домашних условиях:
1. Необходимо орошение полости носа водно - солевым раствором: Аквалор назальный душ или ЛинАква 3 раза в день.
2. Персиковое масло, для профилактики образования синехий в послеоперационной полости и для смягчения носовых корок и лучшего их отхождения, в каждый носовой ход по 3-4 капельки, 3 раза в день, 10 дней. .
3. Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней. (для снятия послеоперационного отёка и скорейшего заживления слизистой).
Горячие напитки не пить.
Сауны, бани не посещать.
Сильно не высмаркиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первую неделю желательно делать туалет полости носа ежедневно. Присутствует послеоперационный отёк, засохшие сукровично-геморрагические корочки, самостоятельно их не убрать.
Вместо Мирамистина изотонический солевой раствор. Мирамистин только сушит слизистую полости носа.
Для смягчения корочек Персиковое масло или Метилурациловую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо.
Мирамистин назначили, так как солевой раствор очень сушит сушит слизистую и она еще сильнее отекает.
Скажите, а можно ли сморкаться ? А то сопли остаются в носу и не выходят, хотя размокают от мирамистина

Да, только не сильно

Принятый ответ

здравствуйте , уже можно начинать высмаркиваться
Да это вполне нормальное явление после операции , что образуется отек в носовой полости , отделяемое из носа
В течении 10 дней обычно такое состояние происходит

Принятый ответ

Здравствуйте, в послеоперационный период присутствует отек, поэтому начинайте сосудосуживающие капли називин или ксилен детский по 3 кап * 3 р.д. 7 дней., морская вода 2 -4 впр 3-4 р.д. и аккуратно высмаркивать. антигистаминные 2 недели.