Консультация хирурга /

Температура после операции почти месяц — вопрос №1341152

13 марта папе (1950 г.р.) сделали операцию на тазобедренном суставе после перелома шейки бедра. 24 марта его выписали из больницы с признаками ОРВИ и температурой 39,1. Это мы выяснили уже дома. В больнице был вирус и болела практически вся палата. Пропили антибиотик Амоксиклав 7 дней. С того момента температура значительно снизилась, но до нормальной так и не опустилась. С утра может быть 36.9 - 37.2, а к вечеру поднимается до 37,7. Уже второй день температура с утра 37,7, поднимается до 38,7. Я опасаюсь, что это могут быть последствия операции, хотя, 05.04.2023 г. сделали повторный рентген, показались врачу и тот сказал, что все в норме. Шов заживает, никаких патологий в области шва нет. Только на внутренней стороне бедра огромный синяк, который медленно, но сходит. Но тогда почему не снижается температура? Уточнение: температура сбивается легко. На руках есть снимок и анализ крови. Помогите, пожалуйста, разобраться?

Возраст: 73

Хронические болезни: 2 инфаркта

Хирург
Здравствуйте. Покажите общий анализ крови
Клиент
Артем, здравствуйте. Прикрепила последний рентген и анализ крови к сообщению.
Хирург
Здравствуйте.
Я бы Вам советовал провести УЗИ тазобедренного сустава и окружающих его тканей (с учетом гематомы в окружающие ткани).
А также сделать КТ органов грудной клетки (раз был КОВИД, то надо исключать патологию со стороны легких).
Ну а дальше уже решать что делать дальше.
А что говорят терапевты?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Ничего не говорят. Послушали, сказали, что хрипов нет.
Клиент
Андрей, именно УЗИ рентген здесь не информативен? И КТ грудной клетки? Хотели сделать рентген.
Хирург
Рентген не покажет если вдруг в полости сустава или окружающих тканях есть гематома например, а УЗИ может увидеть.
Также как и рентгенография легких не все может показать. КТ это сейчас "золотой" стандарт при обследовании легких.
Клиент
Андрей, а чем грозит эта гематома? И ее наличие может давать такую температуру?
Клиент
Андрей, А если есть гематома и она дает такую температуру, легко ли она сбивается? У папы температура так же легко сбивается, как и поднимается. Парацетамол + ибупрофен снижают температуру практически до нормы.
Хирург
Гематома может нагноиться (но в Вашем случае данных за это не должно быть).
Ну это не дело принимать препараты НПВС часто, так и желудок загубите.
Температура может быть от многих причин. Но я пока хочу исключить подъем температуры с теми манипуляциями и причинами, которые у Вас уже были. А именно операция и перенесенный КОВИД.
И поэтому желательно сначала исключить это. Если все нормально, то надо искать другую причину.
И раз подъем температуры тела ежедневно, то наверное стоит пациента госпитализировать и разобраться с ситуацией окончательно.
А той не дай Бог что либо обнаружат, но поздно будет. (я не пугаю Вас, просто надо что то делать, мы и так советуем Вам что можем, но этого мало).
Надеюсь мысль моя понятна.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Осмотрели ли Вы спину , крестцовую область , область
пяток, - нет ли там признаков начинающихся пролежней ?
Папа активен в постели , Вы его переворачиваете , массаж спины , области крестца выполняете или нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Папа ходит с ходунками. Сам умывается, ходит в туалет, кушает за столом, он не постоянно находится в лежачем положении.
Хирург
Понятно !
Про температуру я понял , про то ,что он активен , пролежней и застойней пневмонии быть не должно я понял тоже !
На что же жалуется папа , если не считать температуры
тела ?
Клиент
Яков, в том то и дело, что ни на что не жалуется. Говорит, что плечи болят, но это списываем на перераспределение нагрузки. Его измотала температура. Лечащий врач посмотрел рентген, анализ крови и сказал, что по его части всё в порядке. Но не может же температура держаться просто так.
Хирург
Если нет кашля , в лёгких чисто , то не переживайте , проблема исключительно связана с рассасыванием гематомы с зоны оперативного вмешательства ! После такой операции порой возникают обширные
кровоизлияния , не только в мягких тканях бедра но и в костномозговом канале , рассасывания которых занимают порой более месяца ! Если бы у Вас была операция по протезированию сустава , то можно было бы переживать за возможную перипротезную инфекцию (ППИ) , и это бы требовало срочных мер , но после остеосинтеза на подобие Вашего , такой опасности нет, повода для тревоги не вижу ! Ни рентген , ни УЗИ не покажут есть ли кровь в костномозговом канале или нет ! А что же касается возможной гематомы вне костного мозга , то она никаких экстренных мер не требует , она должна либо потихоньку рассосаться , либо , если вдруг попадёт в неё инфекция , то должна где - то "всплыть", дать о себе знать (ЛОКАЛЬНОЙ БОЛЬЮ, ОТЁКОМ, КРАСНОТОЙ КОЖИ ) !
Пока их нет, никаких срочных мер не требуется , просто необходимо продолжить активное наблюдение без всякой паники !
Удачи Вам !