Консультация пульмонолога /

Бульканья в грудной клетке — вопрос №2490081

Здравствуйте, пару дней назад без видимых причин начались странные бульканья в середине грудной клетке, появляются эти бульканья только в положении лёжа на спине, иногда сопровождаются очень слабой болью. 2 месяца назад я перенес пневматоракс правого легкого, мне сделали плевроктомию для предотвращения рецедивов, так же пол года назад на кт обнаружили признаки эмфиземы и кисту в правом легком
Возможно ли то что новый пневматоракс развивается уже в левом легком или это последствия операции на правое лёгкое, к какому врачу мне стоит обратится?
Возраст - 20 лет. Вес 50 кг. рост 179см
Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Признаки эмфиземы

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, пневмоторакс это острое состояние, которое сопровождается резким болевым симндромом, иногда дыхательными нарушениями.
Те симптомы, которые Вы описываете не характерны для пневмоторакса. Чувство бульканья в грудиной клетке может быть ввиду застоя мокроты и перемещения ее по дыхательным путям при перемене положения тела.

Подскажите, пожалуйста, Вам нашли причину возникновения эмфиземы в столь юном возрасте? Какой основной диагноз поставили?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Причину возникновения не нашли (либо не искали) я просто знаю что эмфизема повлияла на возникший пневматоракс, ранее она меня никак не волновала (эмфизема) Стоит уточнить что я курю уже 3 года и возможно это стало причиной. Сегодня на прогулке появилась боль в верхней левой части спины, она сопровождала меня всю прогулку при этом никаких проблем с дыханием я не испытывал
Насколько вообще эмфизема серьезное заболевание, в интернете всякое пишут то с раком сравнивают то с простудой.

Пульмонолог, Терапевт
Стаж курения в три года не повлиял бы на развитие эмфиземы. Грубо говоря, эмфизема это изменение структуры легочной ткани, под слиянием повреждающего фактора, при которой теряется сократительная способность легких(есть участки, которые патологически раздуваются и не могут
сокращаться при выдохе, что приводит к нарушению дыхательной функции легочной ткани.
Они же могут при определенных обстоятельствах лопнуть и дать пневмоторакс.

Вам необходимо обратиться к пульмонологу очно.
С учетом молодого возраста необходимо долбслелование в плане дефицита альфа1 антитрипсина.

В настоящее время состояние вряд ли обусловлено острой хирургической патологией (пневмоторакс), а “бульканья», которые Вы описываете- это скопление вязкого секрета (мокроты) в дыхательных путях, однако, лучше пройти рентгенографию органов грудной клетки.
Пульмонолог
Здравствуйте. При пневмотораксе будет боль в грудной клетке.
То что вы описываете скорее всего скопление слизи в бронхах.
Тем не менее стоит сделать контрольный Рентген лёгких, обратится к торакальному хирургу очно для уточнения вашего состояния.
Вы не курите?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Уже записался на прием к пульмонологу. Сегодня к синдромам добавилась боль в верхней левой части спины при ходьбе при этом проблем с дыханиям я не ощущал. Я курю 3 года
Пульмонолог
Боль при движении более вероятно мышечного или неврологического характера, вряд ли связана с лёгкими.
Пульмонолог
Здравствуйте, пневмоторакс острое состояние, боль при нем резкая колющая, часто отдающая в руку, шею, сопровождается одышкой , частым поверхностным дыханием
Поэтому очень сомнительно что это опять он.
Обратится вам надо к торакальному хирургу и пульмонологу
Также необходимо дообследование по поводу эмфизема и кисты, в чем причина их возникновения?