Бульканья в грудной клетке
Здравствуйте, пару дней назад без видимых причин начались странные бульканья в середине грудной клетке, появляются эти бульканья только в положении лёжа на спине, иногда сопровождаются очень слабой болью. 2 месяца назад я перенес пневматоракс правого легкого, мне сделали плевроктомию для предотвращения рецедивов, так же пол года назад на кт обнаружили признаки эмфиземы и кисту в правом легком Возможно ли то что новый пневматоракс развивается уже в левом легком или это последствия операции на правое лёгкое, к какому врачу мне стоит обратится? Возраст - 20 лет. Вес 50 кг. рост 179см Спасибо
Добрый день, пневмоторакс это острое состояние, которое сопровождается резким болевым симндромом, иногда дыхательными нарушениями.
Те симптомы, которые Вы описываете не характерны для пневмоторакса. Чувство бульканья в грудиной клетке может быть ввиду застоя мокроты и перемещения ее по дыхательным путям при перемене положения тела.
Подскажите, пожалуйста, Вам нашли причину возникновения эмфиземы в столь юном возрасте? Какой основной диагноз поставили?
Елена Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Причину возникновения не нашли (либо не искали) я просто знаю что эмфизема повлияла на возникший пневматоракс, ранее она меня никак не волновала (эмфизема) Стоит уточнить что я курю уже 3 года и возможно это стало причиной. Сегодня на прогулке появилась боль в верхней левой части спины, она сопровождала меня всю прогулку при этом никаких проблем с дыханием я не испытывал
Насколько вообще эмфизема серьезное заболевание, в интернете всякое пишут то с раком сравнивают то с простудой.
Стаж курения в три года не повлиял бы на развитие эмфиземы. Грубо говоря, эмфизема это изменение структуры легочной ткани, под слиянием повреждающего фактора, при которой теряется сократительная способность легких(есть участки, которые патологически раздуваются и не могут
сокращаться при выдохе, что приводит к нарушению дыхательной функции легочной ткани.
Они же могут при определенных обстоятельствах лопнуть и дать пневмоторакс.
Вам необходимо обратиться к пульмонологу очно.
С учетом молодого возраста необходимо долбслелование в плане дефицита альфа1 антитрипсина.
В настоящее время состояние вряд ли обусловлено острой хирургической патологией (пневмоторакс), а “бульканья», которые Вы описываете- это скопление вязкого секрета (мокроты) в дыхательных путях, однако, лучше пройти рентгенографию органов грудной клетки.
Здравствуйте. При пневмотораксе будет боль в грудной клетке.
То что вы описываете скорее всего скопление слизи в бронхах.
Тем не менее стоит сделать контрольный Рентген лёгких, обратится к торакальному хирургу очно для уточнения вашего состояния.
Вы не курите?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Уже записался на прием к пульмонологу. Сегодня к синдромам добавилась боль в верхней левой части спины при ходьбе при этом проблем с дыханиям я не ощущал. Я курю 3 года
Боль при движении более вероятно мышечного или неврологического характера, вряд ли связана с лёгкими.
Здравствуйте, пневмоторакс острое состояние, боль при нем резкая колющая, часто отдающая в руку, шею, сопровождается одышкой , частым поверхностным дыханием
Поэтому очень сомнительно что это опять он.
Обратится вам надо к торакальному хирургу и пульмонологу
Также необходимо дообследование по поводу эмфизема и кисты, в чем причина их возникновения?