Консультация психотерапевта /

Правильно - ли подобран препарат и дозировка — вопрос №1123219

Прописан, Феварин 100 мг на ночь, Атаркс 25 мг на ночь, 1/2 Тералиджен, утром и днем. По выводу психиатра, депрессивный эпизод с тревогой и негативными навязчивыми мыслями. Принимаю препараты две недели, результат не замечаю. Жуткая бессонница, вялость, сил нет вообще. Врач говорит, нужно потерпеть, что это накопительный эффект и скоро все пройдёт. Как то с трудом верится в это.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит. ВСД

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ваш лечащий врач прав, антидепрессанты начинают работать с 3-4 недели, стоит подождать.
Дозировка феварина адекватная, для начального этапа лечения.
Немного смущает совместное назначение атаракса и тералиджена, как на мой взгляд достаточно было бы одного из них, только в более высокой дозе.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика, в вашем случае атаракс и тералиджен . Эффект от приема антидепрессанта оценивается не ранее, чем через 3-4 недели, так как препарату действительно надо накопиться в организме, так что не стоит бросать лечение. В плане назначений сейчас не приветствуется полипрагмазия и лучше было бы выбрать один препарат, но в более адекватной дозировке, при этом добавлять дозировку постепенно, по состоянию , к примеру: атаракс 12,5-3р/д, 12,5-25-25,25-3р/д, либо тералиджен 2,5мг-3 р/д, 2,5-5-5, 5мг-3р/д, 7,5-3р/д и т.д. Лучше было бы остановиться на тералиджене.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Что касаемо феварина дозировка для начала лечения вполне приемлима. Ощущения, которые Вы испытываете бывают на начальном этапе лечения. Эфыективность можно будет оценивать не ранее 3-х недель приема. Если мы говорим о комбинации атаракса и тералиджена это неверно. Лучше оставить один препарат - тералиджен. Причем, учитывая сильную сонливость пока только на ночь 5 мг. Через месяц оценка и контроль терапии, коорекция лечения. Поправляйтесь! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. В целом тактика верная, но нужна корректировка:
1) Феварин увеличивать до 200-300 мг.
2) Атаракс 1\2 утром и днём, целую на ночь ЛИБО
3) Тералиджен от 20 мг в сутки, не меньше. При этом большая часть на ночь. Например, 5 мг утром и днём, 10 мг на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваш врач все правильно вам объяснил.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозировка феварина адекватная для начала, а далее либо атаракс ув по таб,2 р\с, отменять тералиджен либо тералиджен ув до 20 мг, отменять атаракс.