Паническая атака

Добрый день! Беременность 28 недель , начались панические атаки преимущественно ночью.Просыпаюсь от нехватки кислорода с тахикардией,Сплю по 2-3 часа , мучает бессонница вот уже 3-й день как .Психотерапевт выписал пиразидол 25 мг по 1 таб.на ночь но принимать по необходимости .В противопоказаниях написана беременность .Скажите стоит принимать этот препарат ?Может есть что-то от бессонницы в моем положении? Или как-то нужно учится справляться самостоятельно?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это антидепрессант, конечно такого плана препараты не желательны, рекомендую попробовать выпить таблетки пустырника фирмы Фармстандарт по 2 таб за час до сна, это растительный препарат, вреда малышу не нанесёт, его можно пить и эпизодически при психоэмоциональном перенапряжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нашла производитель фармстандарт-лек средства ОАО. Этот имеете ввиду? Но в противопоказаниях написана беременность

да, этот препарат, у них у всех в противопоказаниях беременность, так как исследования на беременных и детях стоят очень дорого, их никто не проводит и в противопоказаниях это указывают, препарат копеечный, на такие никто не производит исследований с большой выборкой пациенток, препарат подобный БАД, можно с тем же эффектом заваривать пустырник траву, но это более энергозатратно. Сама в одну из беременностей своих пила данный препарат по совету коллег на работе. Препарат как ни странно очень хорошо помогает. Но если вы хотите препарат из группы, что вам выписали, то у них у всех также противопоказание беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, у АД есть противопоказание беременность , поэтому и насторожило.Спасибо, попью пустырник лучше.

его можно и эпизодически пить при панических настроениях по 2 таб за раз, легкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этот антидепрессант противопоказан во время беременности. Единственный препарат, которые разрешен - это сертралин, но нет смысла начинать прием его на таком сроке, так как свое действие он реализует спустя 6-8 недель от начала лечения. Поэтому в вашем случае поможет только психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала смените врача . В плане подхода к лечению вашего состояния есть 2 варианта, медикаментозно и психотерапия по методике кпт. Из мед препаратов можно только сертралин, обоснованность решайте с врачом очно. Для начала попробуйте психотерапию по методике кпт, из того чем можно самостоятельно но себе помогать; медитации, практики по осознанности, дыхание квадратом, Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Обратитесь к книготерапии: книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот препарат строго противопоказан при беременности. Можно использовать только антидепрессанты из группы СИОЗС

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать