Консультация психиатра /

Отмена препаратов триттико и этаперазин — вопрос №1727391

Здравствуйте.

Диагноз: депрессивный эпизод.
По назначению врача принимаю препараты: этаперазин 2мг утром и 2мг вечером + триттико 200мг вечером.

На этой схеме стабильное состояние без признаков депрессии примерно с июня 2023г.

Предыстория:
Лечился от депрессии с октября 2020 по май 2023. В мае прошел отмену препаратов и в апреле снова поставили депрессивный эпизод (о котором речь выше).

Вопрос: можно ли начинать отмену препаратов? Если да, то порекомендуйте схему, пожалуйста.

Спасибо!

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вячеслав, укажите жалобы , которые беспокоили до июня? Минимум прием препаратов6-12 месяцев. Чтобы понять степень депрессивного эпизода, нужно также понимать в связи с чем назначался этаперазин?
Клиент
Татьяна Александровна, жалобы были на плохой сон, тревожность без причины, накатывающая сильная тоска

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Суицидальных мыслей, попыток, самоповреждений не было?
Клиент
Татьяна Александровна, нет, не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Состояние стабильно с июня, а таблетки принимаете сколько?
Клиент
Татьяна Александровна, примерно с мая
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно еще хотя бы 1-2 мес принимать лечение, и далее обратиться на прием к врачу, чтобы в процессе подробной беседы определить, достаточен ли срок лечения или лучше его продлить. Триттико отменяют по 50 мг в 3-5 дней, а этаперазин по 1 мг в 3-5 дней, но возможно вам оставят какие-то дозировки еще на какое-то время, не будут убирать полностью.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Если рецидивировал депрессивный эпизод без значительных эмоциональных потрясений, то рекомендую прием препаратов на протяжении 12 месяцев, иначе высока вероятность возвращения симптоматики