Постоянная тошнота, полип в желчном, хеликобактер
Здравствуйте очень прошу о помощи! 3 месяца назад было очень плохо как будто отравление, тошнота жуткая, слабость, не рвала, был застой в желчном, пила Хофитол стало немного легче, спустя время снова... теперь мучает ежедневная тошнота особенно по утрам, с приемом пищи не могу связать, болей сильных нет. Очень нервничаю по этому поводу! Делала УЗИ - полип желчного 4 мм, гастроскопию - гастрит и хеликобактер. Сдала анализы прикрепляю. Сейчас лечу хеликобактер, улучшения нет, тошнит каждый день. Подскажите пожалуйста причину, я уже была у 3 врачей, ничего не помогает, хожу к психологу потому что я очень мнительная и нервная. В детстве была целипкия. Очень переживаю, думаю уже о самом плохом
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследования хорошие, ни по УЗИ, ни по ФГДС грубой органической патологии нет. Тошнота в большинстве случаев не говорит о наличии серьёзной патологии со стороны органов ЖКТ, она является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Первостепенно наладить компонент психо-эмоциональной сферы, у профильного доктора (психиатра) с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии или антидепрессантов. Они необходимы, чтобы убрать гиперчувствительность с органов ЖКТ. По результатам обследований, лечить глобально нечего.
Анна Сергеевна, мне нужно сдавать ещё какие то анализы или КТ , МРТ? Потому что я боюсь вдруг онкология. И какие можно пропить лекарства для нервов? Пила фенибут, сульпирид не помог, сейчас пью грандаксин, боюсь подсесть на него. И как быть с хеликобактер?
Если схема лечения хеликобактер назначена, то её завершить. Никакие МРТ Вам не нужны и показаний к ним нет. Лечение назначается психиатром, подбор терапии, которая действительно работает, может быть долгим. Ваша проблема тошноты, именно в компоненте тревожного расстройства.
Анна Сергеевна, а что делать с роликом в желчном? 4 мм
И как терпеть тошноту, если я просыпаюсь и она со мной, когда я даже не нервничаю?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна, после еды тошнота усиливается или проходит? Рекомендую подержать безглютеновую диету, возможно возвращение целиакии, это не страшно. Если симптомы пройдут на безглютеновой диете, то продолжать диету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, тошнит независимо от еды, часто утром.
Подскажите может быть сдать анализы на целиакию?
Да, рекомендую антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG. Эти тесты обладают высокой чувствительностью и снижаются на безглютеновой диете.