Консультация дерматолога /

Кожное заболевание — вопрос №1123229

Здравствуйте ! Разрешите обратиться за консультацией. Меня зовут Светлана , мне 34 года. Два года назад с небольшим у меня были вторые роды. Возможно после них и произошел сбой в моем организме! Помогите мне , пожалуйста разобраться! Так вот, после родов спустя месяца 4 (кормила грудью до 6 месяцев) кисть моей правой руки стала покрываться мелкими пузырьками, смотришь на руку , и как будто вода под кожей (( кожа стала очень сухой, что после мытья рук например, она становилась на столько «натянутой” , что лопалась на сгибах фалангов пальцев. Потом когда под кожей «скапливалась вода» и появлялись пузырьки все это дело просто безумно зудело!!! Не передать словами на сколько сильно! В этом случае дерматолог назначила белодерм спрей и когда пузырьки подсыхали, то кожа как бы слезала в этих местах… картина жуткая конечно((( еще назначали белогент вместе с белодермом. Из за пользования гормональными средствами, теперь я не представляю жизнь своей руки без использования эмолентов! И несмотря на лечение , моя проблема появляется снова и снова((( сейчас это дошло до кожи практически под ноготь мизинца((( помогите мне , пожалуйста , установить диагноз и подобрать максимально правильное решение , чтобы избавиться от этого заболевания! Что нужно сделать? К какому специалисту еще обратиться? Какие анализы сдать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По описанию экзема рук, нужны фотографии высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро ! Фото прикрепила , но это уже так скажем спокойная стадия. Было хуже. Лопнувшая кожа на сгибах пальцев и расчесанные красные пятна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хроническая дисгидротическая экзема кистей, заболевание хроническое, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл утром, на ночь при сильном зуде можно добавлять табл атаракс 25 мг. В период обострения наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диета: из рациона исключаются яйца, цитрусовые,
мясо птицы, жирные сорта рыбы, мясные бульоны, цельное молоко, оре-
хи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно так же проводить фототерапию, для этого обратиться в квд.
Клиент
Дарья, о Господи ! Диагноз звучит страшно (( а от чего же такое произошло ? Ведь я до 34 лет не страдала ни аллергией, ни чем то подобным !
Клиент
Дарья, эти все продукты исключить на момент лечения или в принципе ? Они что могут как то влиять на кожу ?
Клиент
Дарья, это надо вставать на учёт ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На момент лечения, дальше смотрите по ситуации, если видите ухудшение - убираете, вот наружные раздражители точно убирать совсем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это заболевание не возникает с рождения, причины воздействия внешних факторов и предрасположенность. Да, можно встать на диспансерный учёт у дерматолога, но это по желанию.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Максим, фото на сегодняшний момент , прикрепила , но сейчас немного все успокоилось . Было ужасно - лопнувшая кожа на сгибах пальцев , как глубокие порезы , расчесанные места были аж красными пятнами ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите фото вфсыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото на сегодняшний момент , прикрепила , но сейчас немного все успокоилось . Было ужасно - лопнувшая кожа на сгибах пальцев , как глубокие прорезы , расчесанные места были аж красными пятнами ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявлнние экземы.
Экзема очень не любит химию и воду.
При контакте с химией и водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
В обострение принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
В течения дня несколько раз наносите восстанавливающий крем от цераве 3-4 раза в день.
Клиент
Марина, от этого теперь не избавиться ? И от чего это могло случиться ? Аллергии никогда у меня не было ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
К данному заболеванию есть генетическая предрасположенность.
Не все заболевания проявляются с детства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это форма экземы - дисгидроз
Это хроническая проблема с периодами обострения и ремиссии
Надо найти причину
- обследовать ЖКТ: комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии. Хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций,
- наружно: акридерм гк 2 раза 0 дней
- аллервэй 1 т 10 дней
- Атаракс по 12.5 мг в день месяц
- контакт с водой в перчатках х/б под прикрытием радевит крем, потом резиновые
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам- это всё кровь сдаются ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это кал, в комплексном обследовании
Клиент
Виктория, поняла . Спасибо ! Постараюсь в ближайшее время все сдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдадите когда с результатами к гастроэнтерологу сразу
Коррекцию проведёте и станет сразу лучше
Клиент
Виктория, хорошо , спасибо вам !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана!
Это проявления Дисгидроза - хроническое рецидивирующее заболевание, связь с повторным аллергеном и поддержкой на стрессе.
Рекомендую ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Обязательно используйте эмолиенты лля рук ло 5 раз в день, хорошие линейки, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно.
Сейчас рекомендую :
Крем Акридерм 2 р в день 14дней, тонким слоем.
Днем подмазывать эмолиенты.
Внутрь обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Таб Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Проверить анализы :
ФЕРРИТИН, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, надо же ! Даже не думала что такое может случиться ((( никогда не было аллергии ни на что и тут такое (((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это диагноз, к сожалению, сейчас очень частый, организм очень сильно реагирует на аллергены.