Консультация ветеринара /

Почему течет много слюней — вопрос №1123238

Вечером надели ошейник кошке , ей 5 месяцев. И после часу ночи , начала мяукать , потекло много слюней и походка стала шаткой. Немного сейчас начала пить воду , и немного пассивная, что делать не знаю .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет .

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на симптомы отравления. Снимите ошейник и более его не применяйте. Возможно вы применили кошке ошейник для собак?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, проверила коробочку, ошейник был для кошек .
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего индивидуально не переносимость действующего вещества в ошейнике. Нужно срочно снять и отвести к врачу, возможно осложнение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое .
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо снять ошейник и отвезти на очный осмотр ко врачу.
Если такой возможности нет, то после снятия ошейник рекомендую помыть кошку шампунем для животных.
Энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 с водой и давать через каждые 4 часа сегодня,, завтра 3 раза в день за 2 часа до еды.
Если улучшений в течение 2-х дней не будет или добавятся новые симптомы, то очный лсмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы индивидуальной непереносимости компонентов в применяемом вами ошейнике. Необходимо ошейник снять, область шеи замыть мыльным раствором приготовленным с шампунем для кошек. И больше не применять ошейник. К сожалению на ошейнике очень часто бывает такая реакция, также иногда может появиться местный зуд и выпадение шерсти где была зона контакта С ошейником. Если вы хотите обработать вашего питомца от внешних паразитов рекомендую применение капель на холку: stronghold или селафорт или фронтлайн или фиприст, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции.
Принятый ответ
Ветеринар
Чаще всего всё проходит самостоятельно без применения каких-либо препаратов, необходимо только исключить контакт с веществом которое вызвало такое состояние. Но в любом случае необходимо проконтролировать общее состояние питомца, если оно самостоятельно не нормализуется в течение суток рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику для проведения осмотра и оказания помощи, если симптоматика будет прогрессировать, то не стоит ждать суток, рекомендую обратиться немедленно.