Что делать, снова появилось тревожное состояние с паникой(
Принимаю препарат селектра около года по одной таблетки в день, дигноз тревожное расстройство и панические атаки, на фоне заметных и приятных улучшений, стал принимать половинку раз в 4 дня около 3-4 месяцев так делал и сегодня , что делать, чтобы снова чувствовать себя хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем корректно стали принимать препарат и его действующее вещества и соответственно эффективность стала снижаться и тем самым стало снова нарастать паника, тревога (то есть возвращаться то состояние). Сейчас надо продолжить принимать по 1 таблетке на 2-3 недели, если все так же будете эпизоды "тревоги, паники", то в таком случае увеличивать до 12.5мг (то есть 1 таблетка + четвертинка).
Обязательно продолжить наблюдение лечащим врачом и только согласовав с ним корректировать/менять терапию.
Артур,
Здравствуйте. Как правило, курс лечения с момента стабилизации состояния от 8 месяцев до года. Если же состояние ухудшилось, возможно связно с рецидивом расстройства, недоделанностью, либо вследствие каких либо переживаний, стрессовых ситуации. Принимать 1/4 раз в 4 дня не целесообразно, как правило, необходимо закончить курс лечения полноценно и затем уже отменять терапию, а отменять терапию при улучшении состояния не стоит, так как необходимо закрепить стабильное состояние. В подобном случае вероятнее всего необходимо вновь возобновить курс лечения. Начинают прием с 2,5 мг (1/4 таб), увеличивают на 2,5 мг еженедельно до 10 мг, затем необходимо оценить эффект на 4-6 недели. Если же данному состояние предшествовало стрессовое событие, возможно назначение коротким курсом транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин).
Здравствуйте!
Резкие колебания дозы и частая отмена могли спровоцировать синдром отмены и возврат прежних симптомов.
Если вы планировали отменить препарат , то дозировку селектры рекомендуется снижать по 2,5 мг каждые 5 дней с последующей отменой. За 4 дня препарат выводился из организма. Учитывая ухудшение состояние, то в таком случае рекомендуется возобновить прием антидепрессанта , повышая по 2,5 мг каждые 7 дней до 10 мг/сут, если на данной дозировке спустя 4 недели тревожность будет сохраняться , то в таких случаях рекомендуют повысить дозировку селектры до 12,5 мг/сут.
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой селектры является доза в 10мг (1т), поэтому обычно в таком случае рекомендуется возобновить прием препарата в терапевтической дозе и продолжать прием не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема).
Здравствуйте! Стоит вернуться на прежнюю дозировку 10 мг , продолжить прием до 10 -12 месяцев , после стабилизации состояния. При улучшении антидепрессант не пьется как поддерживающая терапия раз в несколько дней. Если состояние определяется качественной ремиссией , то в таком случае отказ от препарата происходит постепенно и полностью.
Здравствуйте!
В такой ситуации схема приема может выглядеть следующим образом:
1 неделя - 1/2 таблетки
2 неделя - 3/4 таблетки
3 неделя - 1 таблетка.
При Селектры должен осуществляться не менее года с момента полной стабилизации состояния: то есть с момента, когда появились первые устойчивые улучшения, прием необходимо было осуществлять в течение года именно по целой таблетке.
Принимать по 1/2 таблетки с интервалом в 3-4 дня = не принимать вовсе, поэтому в виду недостаточного срока лечения симптомы вернулись.