Боли в правом боку при беременности

Здравствуйте. Беременность 18 недель. В 12 недель попала в стационар. Кровотечением , пролежала почти 20 дней, выписали. Анализы было хорошие, мазня прекратилась как неделю. Два дня рези справа, где тазобедренная кость , не могу спать, схватывает, повышается тонус и отпускает. Хирург посмотрел на аппендицит, поставил под вопросом, от хирургического отделения отказалась. Положили в стационар геникологии с миомой матки более 5см. Анализы про поступлении сдавала лейкоциты сказали 7 , копейками ( воспаление). Поставили Ношпу, она не помогла , стараюсь занять сидя положение, чтобы схватывало меньше. Как спать буду не знаю. Скажите, пожалуйста, это может быть, давление миомы, натяжение связок… результат узи прикрепила двухнедельной давности.

В 23 году был выкидыш самопроизвольный на ранних сроках 2-3 недели. Хронических заболеваний нет.
32 года

Принятый ответ

Добрый день , Светлана !
Ознакомилась с описанной вами ситуацией , задам вам пару вопросов для уточнения и полноты картины.
Скажите, пожалуйста , после чего начались боли, что этому предшествовало ? Или они начались на фоне полного благополучия?
Правильно ли я поняла , что от ношпы никакого эффекта вы не увидели ?
В положении полу-сидя вообще не болит? Или просто притупляется боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сабина Фейрузовна, здравствуйте. Боли начались сами по себе, проста стало тянуть. Ношпа не помогла (укол) совсем. Сидеть немного легче, иногда схватывает и отпускает. Легче когда ходишь. Предложили поставить сильное обезболивающее, запрещенное при беременности, я отказалось.
Забыла написать, пью так же утражестан 600мг. И Эльвит. Но ночь сейчас снова поставят ношпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сабина Фейрузовна, скажите, пожалуйста, это угроза или так могут тянуться связки. Но уж больно как-то сильно, страшно.

Поняла Вас. Когда планируется делать повторные анализы ? Нужно посмотреть, растут ли лейкоциты.
Вы написали, что отказались от хирургического стационара , а диагноз выставлен был ? Подозрение на аппендицит?
Конечно, в таком случае в идеале очный осмотр , но в теории, это может быть действительно связано в том числе и с хирургической патологией .
Отвечая на ваш вопрос : маловероятно, что это связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сабина Фейрузовна, здравствуйте. Узи сегодня повторили, но результатов на руках нет. Миома таких же размеров, гематому и прилежание не видит врач. Говорят, что все нормально . Прикрепила результаты анализов, посмотрите , пожалуйста. В норме ли такой С-реактивный белок 52,5?

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, Вам при поступлении повторяли узи плода? По результатам последнего узи у Вас гематома и предлежание плаценты. Боли могут быть связаны с нарастанием гематомы.
Не исключается аппендицит, здесь необходимо наблюдение в динамике за клиникой и по результатам анализа крови ( рост лейкоцитов в динамике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Геннадьевна, узи сделали поверхностное ( просто посмотрели сердечко ребенка и все). Завтра должны повести на узи к врачу узисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Геннадьевна, с 12 по 16 неделю гематома наоборот уменьшилась. Может снова увеличиться в размерах ?

Гематома может организоваться, может опорожниться, может увеличиться, необходим контроль по узи. Не волнуйтесь, Вы находитесь в стационаре под наблюдением врачей. Вам надо попытаться успокоиться и при нарастании болей Вас снова осмотрит и гинеколог и хирург

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации без контрольного узи на фоне болей, сложно сказать с чем связаны боли. В подобной ситуации жалобы могут быть связаны с наличием миома, также не исключается аппендицит, также могут оказывать влияния проблемы с кишечником (запоры). Первым делом в подобной ситуации рекомендуется контроль УЗИ и повторный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Узи сегодня повторили, но результатов на руках нет. Миома таких же размеров, гематому и прилежание не видит врач. Говорят, что все нормально . Прикрепила результаты анализов, посмотрите , пожалуйста. В норме ли такой С-реактивный белок 52,5?

Здравствуйте! По подобным результатам анализов есть повышение С-реактивного белка - признак воспаления, кетоны в моче, но это может быть на фоне голода, не опасно. Лейкоциты в крови увеличились в динамике но незначительно, в пределах нормы для беременных. По осмотру, что говорят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, все хорошо сказали в приемном покое. Когда брали мазок сегодня ничего не сказали . Завтра сделаю еще узи почек и печени .

По симптомам как сейчас,легче? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, температуру нет, ощущения как вчера. Лежать могу минуты 3-4, потом схватывает как-будто на синяк надавили и немного жжет. Сразу одновременно с болью матка приходят в тонус и секунд через 10-15 перестанет. Цикличность какая-то, устала от тог, что ни на каком боку полежать не могу.

Пока не очень понятно, чем вызваны боли, требуется наблюдение, от болей разрешен парацетамол, ибупрофен, если, конечно, вам разрешают врачи стационара, препараты могут исказить картину заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, после узи стало неприятно ходить по меленькому. В пятницу тоже было это ощущение. Это может быть что-то с мочевыми путями ?

Да , в таком случае, рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, хотя конечно, бы были бы отклонения, вероятно, в общем анализе мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторяли ли узи плода? На последнем узи описано предлежание и гематома, данные диагнозы могут вызывать боли, особенно при нарастании гематомы. Как правило, но-шпа (дротаверин) не помогают при таком и показано применение метацина йодида (галакси) по 1 таб * 3 раза в сутки, курсом 10 дней, при необходимости стоит повторять курсы, а также, проводите цервикометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Узи сегодня повторили, но результатов на руках нет. Миома таких же размеров, гематому и прилежание не видит врач. Говорят, что все нормально . Прикрепила результаты анализов, посмотрите , пожалуйста. В норме ли такой С-реактивный белок 52,5?

Тогда проблема может быть связана с кишечником или мочевым. Срб как и соэ в беременность не оценивается, не говорит о воспалении. Эти показатели всегда повышены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, просто в анализе от 5.05. Показатель ближе к 5, вот я и запереживала

это и есть особенности беременности, поэтому не оцениваем соэ и срб на предмет воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи есть отслойка, которая может быть причиной болевого синдрома, если хирургическая патология исключена.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности.