Болит живот
Здравствуйте! Ребенку 9 лет . 5 ноября была работа и 2 раза жидкий стул. Пьем тримедат 50 и энтерол 2 р в день. Но часто жалуется на боль в животе в области пупка . Сегодня утром ходил в туалет , нет жидкого стула . Утром опять заболел живот .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно провести дообследование: оак, оам копрограмму, б/ крови с печеночнвми пробами ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин, сахар), УЗИ брюшной полости. Далее определиться по лечению и диагнозу. Возможно ферментативня недостаточно и ребёнку нужны дополнительные ферменты .
В терапии пока оставляйте тримедат и энтерол .
Анна, мы живым в очень маленьком городе , где можно сдать только биохимию и общий анализ крови и узи , все .
Копрограмму делают в любой обычной поликлинике, все остальные обследования я так понимаю Вам доступны , поэтому лучше провести дообследование , результаты можно прикрепить к вопросу , написать , мы мы коллегами посмотрим .
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Были ли погрешности в диете?
Повышение температуры тела?
Такие же симптомы у других членов семьи?
Необходимо сдать общий анализ крови, копрограмму, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза) и сделать УЗИ ОБП.
Если были погрешности в диете, то возможна ферментативная недостаточность, корректируется креоном.
Пока что лечение оставьте прежнее
Екатерина, у младшего сына 6,5 лет был жидкий стул и болел живот . Пили энтерол и тримедат все хорошо . В сад ходит , пока ничего не беспокоит . Мы с мужем нормально . Температуры не было . Ели как обычно . Сейчас у старшего сына практически нет аппетита .
Раз температуры не было, то кишечная инфекция маловероятна, хоть и у младшего такие же симптомы были.
Сдайте анализы и на очный приём к педиатру/гастроэнтерологу для коррекции лечения (при необходимости)
Добрый день!Узи ОБП делали давно?
Яна, не делали вообще .
Принятый ответ
Доброе утро. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте биохимический анализ крови, общий анализ крови, с результатами на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. А как болит живот постоянно, или например после приёма пищи?
Скорее всего это либо пищевая токсикоинфекция или кишечная.Лечение пока у вас правильное.Да желательно сдать ОАК,ОАМ,УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Полина ,здравствуйте.
А что кушает ребёнок?
После инфекции могут увеличиваться лимфатические узлы ,что вызывать беспокойство.
Для исключения данного процесса необходимо сделать для начала узи органов брюшной полости.
Здравстуйте! Ребенок перенес кишечную инфекцию, и сейчас у него нарушено переваривание и микрофлора, от этого боли в животе. 1) Необходимо соблюдать диету - можно есть каши на воде, супы на некрепком бульоне, запеченные овощи, запеченные яблоки, банан, кисло-молочные продукты, тосты из белого хлеба/ несладкие галетные печенья, отварное белое мясо. Нельзя молоко, сырые фрукты и овощи, газировку, жареное и жирное, сладости. На 3 дня.
2) Во время завтрака, обеда и ужина давать по 1 капсуле креона/ эрмиталя (10 000 ЕД) - на 3 дня
3) Энтерол продолжайте до 2 недель
4) Тримедат можно подавать 1-2 дня, но на фоне соблюдения диеты и приема фермента (креон/эрмиталь) скоро должна пройти боль в животе.
Татьяна, аппетита нет у ребенка . Шарлотку хочет и все больше ничего . Можно ?
В шарлотке мучное и много сахара... а на печёные яблоки не согласится из шарлотки? В крайнем случае конечно лучше, чтобы хоть что-то ел, если немного поест, тогда дайте 1/2 капсулы креона (капсулу вскрыть, разделить содержимое на 2 части и можно прям в еду подсыпать)
Татьяна, яйцо хочет , и 1 капсулу креона во время еды или после ?
Яйцо можно, во время или сразу после, не принципиально
Татьяна, чай с молоком можно или пока воздержаться ?
Нет, пока не надо молоко, лучше потерпеть 2-3 дня, чтобы потом спокойно всё есть.
Картошку отварную или тушеную ещё можно
Татьяна, ребенок вялый , от запахов плохо ему . Вот думаю , может капельницу ему сделать ?
Добрый вечер. Да, если сильно страдает самочувствие и ничего не ест, нужно обратиться в больницу, ему там и анализы крови возьмут, и при необходимости прокапают
Здравствуйте Полина, судя по описанию у ребенка кишечная инфекция, организму нужно восстановиться , рекомендую лечение продолжить также давать баксет беби по 1 саше 1 р в сут для восстановления микрофлоры кишечника , необходимо Соблюдать щадящую диету исключить из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, котлеты овощи и рыбу на пару, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови копрограмму, узи брюшной полости, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!