Чувство покалывания и жжения в голове
Два месяца назад у меня начала сильно болеть голова. Болела со всех сторон, сильно давило в затылке и макушке, чувствовались спазмы, уколы. Часто темнело в глазах при вставании, уши были будто заложены, периодически слышался шум и писк. От света и шума быстро уставала. Болела голова так две недели с утра до ночи, никакие средства не помогали. Сейчас интенсивная боль спала, но осталось чувство тяжести во лбу, будто его железным обручем сдавило, чувство покалывания и жжения в затылке, иногда может резко заболеть в виске и так же резко пройти. Периодически по голове будто мурашки пробегают. Ещё болит справа во лбу, когда прикасаюсь рукой или поднимаю брови. Такое чувство, что болит прямо под кожей. И так уже два месяца. Что это может быть? Я очень переживаю, что это какое-то серьёзное заболевание. Талонов к неврологу нет на два месяца вперёд, а в платной клинике мне предложили пропить гомеопатию.
Здравствуйте, какие препараты вы принимаете?
Екатерина, я принимаю 1 таблетку азафен х2 в день, 1 таблетка стрезам х2 раза в день, 1/4 атаракса 2 раза в день, 1 фенибут х2 раза в день. кроме этого - ярину 1 таблетка х1 в день.
В данном случае стресс и тревожность на прямую взаимосвязаны с вашим состоянием, жалобы, которые вы описываете не связаны с органичности поражением головного мозга, а являются следствием вашего психического состояния. Вам стоит обратиться к своему психиатру или психотерапевту для коррекции терапии до более адекватных дозировок, вам необходимо увеличить дозировку антидепрессанта, так же нет смысла принимать одновременно и стрезам и Атаракс , надо оставить один препарат и нарастить у него терапевтическую дозировку( к примеру атаракс 12,5мг-3р/д, 12,5-25,25, 25мг-3р/д); в приёме фенибута тоже нет необходимости.
Здравствуйте. По описанию симптомы похожи на парестезии.
Каков ваш уровень тревожности на данный момент? У психотерапевта наблюдаетесь? Что- то принимаете из лекарств?
К неврологу попасть нужно на приём, обследовать шейный отдел позвоночника, сделать уздг сосудов головы и шеи.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, вит в12, вит д-25 он.
Мария, я принимаю 1 таблетку азафен х2 в день, 1 таблетка стрезам х2 раза в день, 1/4 атаракса 2 раза в день, 1 фенибут х2 раза в день. кроме этого - ярину 1 таблетка х1 в день.
подгрузила все анализы, которые есть на руках.
Мария, стресс и тревожность у меня постоянные из-за этого состояния. бывают очень редкие дни, когда всё хорошо, и я просыпаюсь весёлая и энергичная. но стоит где-то кольнуть, как мне снова становится страшно и грустно.
По результатам обследований всё хорошо.
Ваши симптомы- это соматические проявления вашей повышенной тревожности.
Необходимо обсудить с вашим психотерапевтом необходимость коррекции доз препаратов, которые вы принимаете, так как их эффект явно недостаточен. Нужна либо замена, либо коррекция дозировок.
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц. Возможно, это мышечный спазм на фоне стресса
Людмила, принимаю фенибут регулярно, но никакого толку от этого, к сожалению, нет.
Фенибут отмените, принимайте стрезам 1т 3р в день, азафен 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц. Атаракс и ярину оставьте в той же дозе.. Через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Как давно принимаете Азафен?
Алина, уже примерно 2 или 3 года лечусь. Никаких побочек никогда не было.
Принятый ответ
Нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Иногда с течением времени эффект от лечения уменьшается. Возможно, потребуется повышение дозировки препарата.
Атаракс, фенибут и стрезам не стоит принимать одновременно. Лучше выбрать что-то одно, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Противотревожные препараты принимать коротким курсом.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Здравствуйте. Это головная боль напряжения с зажатием затылочных мышц с обеих сторон с невритом затылочных нервов и невритом ветки тройничного нерва со стороны болей в области лба. Причин может быть несколько, от стрессов, до неправильного положеоия головы во время сна на фоне имеющегося мышечного спазма. В таких ситуациях рекомендовано ношение мягкого воротника Шанца, миорелаксанты -Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь или антидепрессант с миорелаксирующим эффектом -Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь дней 10; нпвп - Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней. Далее массаж спины, лфк
Елена, уточните, пожалуйста, воротник как долго носить и в каких ситуациях? ежедневно, на работе, или можно только дома?
Принятый ответ
Носить мин по 10-20 мин во время когда ходить или сидеть, т е нельзя наклонять голову в нем или запрокидывать.
нужен очный осмотр так как причин может быть много в том числе не связанных с головным мозгом например при синуситах или при головной боли напряжения , однако чтоб не упустить паталогический процесс обычно все таки рекомендую сделать мрт и уз бца
Ольга, спасибо, обязательно сделаю анализы.