Головная боль в висках

Добрый день. Меня Инте такой вопрос. 4 мая 2025 был передает на самолет 4 часа. У меня были проблемы с носом (гайморит и киста в левой пазухе уже несколько лет она) во время набора высота у меня началась адская боль в области левой пазухи, а так же боль пошла в челюсть и левый висок. Хотелось остановить самолет от боли и спрыгнуть. Выпила ибуклин днужиор(только он с собой был,так как я с ребенком) и две девушки дали обезболы. Немисил и еще какой-то. Я в итоге все это разом выпила и боль немного притупилась. Но больше боль дала от пазухи в висок. И вот спустя столько дней я все еще мучаюсь с болью в виске. Гайморит я свой ели вымыла. Таблетки, капли, промывания. Пазуха болела еще дней 5. Голова в течении дня нормально, но вот вечером когда укладываю детей и сажусь чувствую боль в этом левом виске. Порой она пульсирующая. Есть проблема с зубом мудрости слева верхним и нижним. Из надо удалять.они тоже болеть начин. Вопрос что это за боль? Я очень боюсь онкологии. Накрутила уже что у меня в самолете опухоль дала о себе знать

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оториноларинголог смотрел? Могла лопнуть киста.
Ранее не было никогда подобных болей? Голова болит не переставая после перелёта? Или де есть периоды без боли? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, к Лору нет не ходила. Я тоже думаю что лопнула киста. Потому что сколько лет я болела накома с гайморитом,но такой боли в пазухе я в жизни не ощущала. Голова днем не болит. Ночью не болит. Утром после пробуждение иногда легкая боль в виске может чувствоваться, потом все отлично, и часов в 8 вечера накрывает висок,днем редко может пульсануть и все. Болит зуб мудрости и в той области десна ,угол этот. Не меняется при открытии ничего

А при постукивании по зубу возникает боль? Боль в виске может быть связана с зубной болью, бруксизмом, головной болью напряжения, мигренью. Сопровождаются ли головные боли на данный момент тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова и помогает ли полностью обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, постучать не могу. Зуб очень кривой потому и больной. Но угол челюсти прям болит. Не тошнит, Голова не кружится, аппетит супер. Гуляю с детьми, играю, все дела делаю спокойно. Чувствую отлично. Когда начинается боль на 8 из 10. Обезболивающее помогает но часа через полтора

В таких случаях сначала лучше исключить лор-патологию и стоматологическую патологии,т к если это воспаление,то оно может прогрессировать.
Если патологии нет, то вероятнее это либо мигрень (возможно нпвс не дают приступу развернуться,поэтому нет других симптомов), либо дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц. Также лучше вести дневник болей. До дообследования пока лучше использовать только нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, т.е. пока онкологию могу исключить?

Для онкологии такие боли не характерны, т к разные области головы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, что значит разные области головы? Не совсем поняла. Болит один и тот же висок

Вы описываете и боль в зубе и виске и челюсти.
В целом по опухоли головная боль может быть только при больших размерах, когда сдавливается твёрдая мозговая оболочка, тогда головные боли возникают в горизонтальном положении, в особенности ночью, сопровождающееся рвотой, не приносящей облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня ночью висок болит. Ребенок плохо спит. Просыпаюсь и чувствую висок

Такие боли больше характерны для ночного бруксизма, что и вызывает боль в виске,т к височная мышца относится к жевательным

Принятый ответ

Здравствуйте!
На наличие опухоли головная боль не похожа, так как есть четкая связь с гайморитом, скорее всего киста пазухи лопнула, в таких случаях в первую очередь обычно рекомендуется консультация лор-врача, выполнение рентгенографии пазух носа.
Если есть проблемы с зубами мудрости, то консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю. Просто одно и то же место болит уже десять дней . И днем и ночью. Ночью чувствую если просыпаюсь из-за ребенка и чувствую боль.но при этом все дни болят и зубы мудрости и соседнее по той стороне. Но очень боюсь рака

Для онкопатологии жалобы не характерны, не переживайте. В таких случаях рекомендуется консультация лор-врача в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти. Лор патологию
Если будет по обследованиям все нормально - это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, а почему сегодня уже даже ночью болело. Сегодня ночью просыпалась из-за ребенка когда, сразу ощущала боль в виске. Утром проснулась и тоже сразу ощутила. Это может быть онкология? Рак мозга?

Рак мозга не так проявляется. Из-за недосыпа , стресса часто боль провоцируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста. Утром выпилатнурофен, но толку ноль. Что можно сильнее пить? И на сколько все плохо,если он не помогает

Налгезин форте 550 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить лор-патологию
рекомендуется очная консультация отоларинголога для определения дальнейшей тактики лечения и оценки необходимости дообследования - рентгенография пазух носа

при боли НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, а опухоль мозга можно исключать? Если висок только болит вечно

данных за онкологию нет, важно исключить лор-патологию

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Скорее всего лопнула киста, так как при наборе высоты в самолёте идёт давление.
Необходимо обратиться к ЛОРу для обследования. А боль в виске, так совпало, что идёт из-за зуба мудрости. То есть здесь сразу две проблемы и они обе с левой стороны

Здравствуйте, у вас какое давление , ? такие симтомы во время перелета харарктерны при повышение АД? , делали снимок гайморовых пазух?необходимо провести пройти обследование , полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, ввести дневник АД , для решения вопроса о необходимости гипотензивных препаратов , и подбора препарата