Консультация педиатра /

Кормление малыша 3 месяца — вопрос №112346

Здравствуйте! У меня дочке 3 месяца и неделя. На ГВ. Она сейчас кушает каждые 1,5- 2 часа. То есть по 10-12 и более раз в сутки. Взвешивали ее до кормления и после она съедает примерно 70-80 мл за раз.
Я читала что в таком возрасте должны кушать уже 6-7 раз всего в сутки и по 120-140 мл.
Нормально ли что она так часто и по малу ест??

Педиатр
Здравствуйте,Анастасия!Дети разные. Рост и масса тела внорме-знасит таков ее стиль)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так как вы на груди - это нормально. Сколько прибавка веса?
Клиент
Екатерина, за 3 месяц 750 грамм.
За второй 1 кг
Педиатр
Тем более, что суммарно она получает тот же" стандартный" объем молока за сутки, как и сами можете подсчитать
Педиатр
Здравствуйте пусть кушает,растет главное что бы не было проблем с животом
Педиатр
Кто Вам сказал, что ребёнок кому- то что - то должен? Кормить по требованию. Не по часам- хочет есть -кормить. Постепенно станет есть реже. Если ребёнок нормально набирает -все хорошо.
Клиент
Наталья, спасибо. Я еще хотела спросить. Дочка спала до этого времени ночью хорошо, засыпала около 11-12 ночи и спала например часа 3-4, кушала, потом сразу засыпала и спала опять часа 3, потом опять кушала и сразу засыпала еще часа на 3.
То есть спала примерно с 12 ночи до 9 утра так.
Недавно я ее стала укладывать спать пораньше. Сначала она нормально спала- с 22 .00 до 7.00-8.00. Но последние несколько дней не знаю что с ней происходить стало. Она сначала спит очень хорошо- с 22.00 примерно до 2.00, потом кушает. После этого она засыпает но спит плохо, целый час она потягивается, крутится в полусне, приходится ей помогать заснуть крепче, покачивать кроватку , давать соску, вобщем сидеть над ней. Потом она засыпает хорошо и спит например минут 40- час, потом опять начинает ворочаться, кряхтеть в полусне, личико ручками тереть. Потом опять заснет на час. Потом все заново. И так до утра, до 7 часов примерно. В 7 просыпается совсем.
Что это значит? Раньше она спала крепко, не ворочалась, крепко засыпала сразу после кормления..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все нормально, важен общий объем за сутки. Ребенок набирает вес- это показатель, что все хорошо. Не переживайте! Позже станет кушать реже.
Клиент
Виктория, спасибо. Я еще хотела спросить. Дочка спала до этого времени ночью хорошо, засыпала около 11-12 ночи и спала например часа 3-4, кушала, потом сразу засыпала и спала опять часа 3, потом опять кушала и сразу засыпала еще часа на 3.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кормите по требованию малыша. Часто статьи пишут люди, не имеюшие отношения к педиатрии). Самое главное суточный обь'ем нормальный и прибавка в весе. Сколько ребенок прибавил за последний месяц?
Клиент
Аида, за третий месяц 750 грамм
Офтальмолог
Сколько ребенок прибавил в весе? Кормите по требованию
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошая прибавка, так и кормите, наблюдайте за весом дальше.
Клиент
Екатерина, а не вредно что так часто ест? Я читала что с каждым месяцем должен ребенок реже есть и больше за один раз.. А она наоборот все чаще ест
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Все нормально у вас.
На ГВ кормоение по требованию малыша. Нормально и 6 раз и 12.главное чтобы хорошо прибавлял и был всегда довольным)
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Это нормальная прибавка. Малыш сам подсказывает и регулирует свой режим. С возрастом перерывы увеличатся и по обь'ему будет высасывать больше.
Клиент
Аида, просто я читала что должна уже к 3 месяца реже кушать, а она наоборот кажется чаще стала есть) и ещё почему то грудь не набухает так от молока как раньше, всегда мягкая. Это нормально?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Он у вас покушает и засыпает?
Клиент
Екатерина, засыпает она после кормления ночью. А днем она спит всего 3 раза по часу- два раза на улице по часу утром и вечером и один раз дома часа в 3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально. Если ребеночек кушает чаще, но понемногу. Вес же хорошо набирает?
Педиатр
Это нормально, весовые прибавки хорошие.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок растет интенсивно. И ему требуется больше молочка. Возможно количества молочка, которое высасывает меньше требуемой нормы и ребенок компенсирует это частым копмлением. Чаще всего это заметно в 1 и 3 и 6 месяцев. В последнем случае на помощь приходит введение прикорма. И вот эти частые кормления(прикладывания) приведут к увеличению количества молочка. Особенно ночные кормления стимулируют лактацию. Сколько по времени ребенок остается на груди? В одно кормление даете одну грудь?
Клиент
Аида, она быстро ест, минут 10-15 всего. Обычно 2 даю груди по очереди
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никому ваша дочка ничего не должна. Она должна хорошо спать, писять, какать, в меру плакать,
прибавлять в весе и осваивать новые рубежи в своём развитии. Всё. Есть она может в таком возрасте так часто как ей хочется. Прекратите её взвешивать после каждого кормления, так же можно с ума сойти)))
Педиатр, Врач УЗД
Наберитесь терпения, по вашему описанию это очередной "критический"(не бойтесь этого слова)) период интенсивного роста. Через несколько дней молочка станет больше и ребенок вернется в свой прежний режим кормлений. Вам рекомендую кормить по требованию и пить лактационный чай Хипп. Малыши умнее нас). Они сами регулируют свой режим, нужно лишь к ним приглядываться по- внимателтней).
Клиент
Аида, спасибо. Я еще хотела спросить. Дочка спала до этого времени ночью хорошо, засыпала около 11-12 ночи и спала например часа 3-4, кушала, потом сразу засыпала и спала опять часа 3, потом опять кушала и сразу засыпала еще часа на 3.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С 5 месяцев можно начинать прикорм, тогда частота кормления у вас поменяется.
Если прибавка хорошая будет, ничего менять не надо в кормлениях- это вариант нормы.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я еще хотела спросить. Дочка спала до этого времени ночью хорошо, засыпала около 11-12 ночи и спала например часа 3-4, кушала, потом сразу засыпала и спала опять часа 3, потом опять кушала и сразу засыпала еще часа на 3.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! До 6 месяцев малыши кушают как раз до 12 раз в сутки. Это абсолютно нормально. Взвешивать ребёнка до и после кормления совершенно неинформативно, не нужно этого делать. Нет таких норм, в которые бы укладывались дети до и после кормления. Главное то, что прибавка в весе нормальная. А уж как ребёнок кушает – это зависит от его потребности. Нет таких правил, что мылыш должен реже кушать со временем, эти статьи пишут люди без медицинского образования. Ребёнок вообще ничего и никому не должен. Кормление по требованию.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если она кушает 10-15 минут, то менять грудь в следующий раз (если он не позднее предыдущего кормления, чем 2.5 часа) необязательно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет таких норм, до года ребенок может прикладываться к груди сколько угодно и съедать сугубо индивидуальное количество молока, считайте общий прирост веса за песяц
Педиатр
Прибавка в весе хорошая, кормление по требованию приветствуется. Малыш сам выбирает свой распорядок, кроме того после 3 месяцев молоко становится жирнее, будет кушать больше и реже.
Врач УЗД, Терапевт
это ее особенность, но вы должны постепенно ее приучить к более редкому кормлению, когда ребенок просыпается вы можете сначала немного походить, дать немного водички выпить сначала, потом походить(таким образом растягивать период между кормлениями), тогда и промежутки будут увеличиваться и съедать она начнет больше
Клиент
Татьяна, спасибо. Я еще хотела спросить. Дочка спала до этого времени ночью хорошо, засыпала около 11-12 ночи и спала например часа 3-4, кушала, потом сразу засыпала и спала опять часа 3, потом опять кушала и сразу засыпала еще часа на 3.
Педиатр
Вам не нужно ребенка взвешивать до и после. Смотрите месячные прибавки - это более надежный способ контроля за физическим развитием ребенка.
Педиатр, Врач УЗД
При этом она плачет? Или в полусонном состоянии так себя ведет?
Клиент
Аида, нет не плачет. В полусне, глазки не открывает даже часто. Ворочается, потягивается, ручками шевелит, глазки ими трет. Но я ее сразу начинаю качать в кроватке и соску даю или грудь, потому что боюсь что совсем проснется. Может если бы не давала, то она и проснулась бы..
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на то, что недоедает. Если бы что- то серьезное беспокоило, она бы плакала и просыпалась. А соска иммитирует сосок, поэтому и засыпает. Попробуйте покормить в 2 часа из обеих грудей. И дальше, если начнет беспокоится, то нужно временно ввести еще одно ночное кормление. Ночные кормления важны. Покормив ночью чаще обычного, у вас будет много молочка днем.
Клиент
Аида, так я ее кормлю когда она просыпается из 2 грудей. После этого она вместо того чтобы заснуть сразу как раньше, ворочается час, то притихнет и спит, то опять начинает ворочаться и ручками махать и тянуться
Клиент
Аида, у нас ночью получается около 3 кормлений- в 2 ночи, в 5 утра и потом в 7 утра
Педиатр
В 3 месяца могут начать беспокоить зубы- движение в деснах. Какие- то не об.яснимые периоды плохого сна бывают у всех. Не всегда удаётся понять почему. Ребёнок растёт, все меняется.
Педиатр, Врач УЗД
Очень похоже, что недоедает. Она это компннсирует частым прикладыванием(как в первые дни после рождения). Так будет не всегда. Сколько дней она себя так ведет? Начните пить лактационный чай Хипп(проверено на себе).
Клиент
Аида, 4 дня уже
Педиатр, Врач УЗД
При таком частом прикладывании дней через 5 молочка станет больше. И тогда ребенок постепенно вернется в свой бывший режим. Не было ли у вас стрессов, переживаний?
Клиент
Аида, не было..
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, значит причина в интенсивном росте ребенка. Говоря образно "молочко не успевает увеличиваться". Частые кормления предусмотрела природа, чтобы вновь стало больше молочка и хватало малышу, который весит уже не мало.
Клиент
Аида, но она же сама перестает кушать, я у нее не отнимаю, значит думаю что наедается она
Клиент
Аида, я ее кладу спать в позиционере, две подушечки со спинки и с животика на нем, чтобы не перевернулась на животик. Потому что было такое что перевернулась на живот и не могла обратно во сне. Спит она в позиционере на одном боку, потом меняю и коду на другой бочок. Но может ей неудобно Это? И как лучше класть на ночь, чтобы было удобно и чтобы не было риска что перевернется во сне на животик
Невролог, Терапевт
У детей бывают периоды, когда ночной сон становится таким, как Вы описываете. Возможно, ребенок привык спать по другому графику и еще не перестроился. Она не плачет- это значит, что ничего не болит, не беспокоит.
Клиент
Виктория, а во сколько часов вечером лучше укладывать спать ребенка в 3,5 месяца? Просто когда она спала с 12 ночи до утром спала до 9 утра. А если ее уложить в 9 вечера как положено детей класть спать- боюсь она проснется в 5 утра
Педиатр, Врач УЗД
Может быть ей действительно неудобно, жарко, ограничены движения. Правильно вообще никаких подушек не использовать. Можно купить специальную ортопедическую детскую подушку с "гнездом" для головки. Можно приподнять головной конец матраса не на много, подложив что- нибудь по него.
Клиент
Аида,  а во сколько часов вечером лучше укладывать спать ребенка в 3,5 месяца? Просто когда она спала с 12 ночи до утром спала до 9 утра. А если ее уложить в 9 вечера как положено детей класть спать- боюсь она проснется в 5 утра
Клиент
Аида, а как предотвратить чтобы на животик во сне не перевернулась?
Педиатр, Врач УЗД
Если чувствуете, что ребенку комфортней в позднее время ложится, то можно и в 22-23.00. Тут больше ребенок диктует правила. То, что написано- это не закон.

Попробуйте эти ортопедические подушки для грудничков. Возможно если головка будет в специальной впадине, ребенку бцдет комфортно и не будет часто переворачиваться. Есть дети, которым нравится спать на животе.
Педиатр, Врач УЗД
В продаже есть длинные подушки. Можно из них "гнездо" смастерить. Но ребенок взрослеет и ему не будет нравится любое ограничение движений.
Клиент
Аида, я в вот вчера ее попробовала уложить попозже, в 11 вечера и побольше кормить ее. Результат тот же- опять просыпалась ночью(
Проснулась в 2.30, я ее покормила побольше, но она в полусне после этого тянулась и возилась и кряхтела целый час. Потом в 3.30 заснула. Потом опять проснулась в 5.00, немножко я ее покормила, повозилась она минут 10 и заснула. Потом в 7.00 примерно проснулась, повозилась. Потом в 8 часов и уже вставать. Нормально ли это вообще? Раньше она спала без перерывов по 3-4-5 часа подряд. Как это теперь исправить? Может это какие то проблемы по неврологии? Хотя у невролога были в месяц и в три месяца, вроде все хорошо было
Невролог, Терапевт
Ох, тут нет никаких норм))) Мой ребенок -сова, как и Ваш, спал и до сих пор спит точно также- с 00-02 ночи до утра, а если с 22, то просыпается каждые полтора-два часа. Конечно, маме это неудобно, но справиться с режимом сложно. Терпение, только терпение в этом случае. Пока привыкнет малышка.
Клиент
Виктория, и у вас тоже просыпается часто ночью? Значит может быть это правда от того что рано укладываю спать.. А вообще нужно стараться установить режим ей с 21-22 вечера спать? Или это нужно делать в более позднем возрасте
Невролог, Терапевт
Да, моя точно также ведет себя))
По поводу режима- с ним намного удобнее, но! перестраивать довольно сложно, т.к.если Вы сами привыкли допоздна с ней сидеть, но зато спать ночь, то это одно, если же готовы к вот таким ночам- то другое. Ребенку сейчас нет особой разницы, свое время сна все равно она доберет. Это вопрос, как удобнее Вам. Перестраивать можно и в более позднем возрасте. Мы начали пытаться стабильно ложиться раньше чуть позже года, но до сих пор (полтора) толком не выходит))
Клиент
Виктория, а почему они просыпаются ночью часто если рано укладываешь ? Ведь знаю что детки вообще спят даже с 20.00 до 7.00 спокойно обычно. Я сама так а глубоком детстве спала))
Невролог, Терапевт
Все мы разные. Она привыкла гулять в это время и все сбивается. Я тоже спала с 21 до 9)) А вот дитёнок отказывается это делать категорически))
Клиент
Виктория, спасибо) надеюсь позже получится перестроиться
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Удачи Вам!
Клиент
Виктория, я в вот вчера ее попробовала уложить попозже, в 11 вечера. Результат тот же- опять просыпалась ночью(
Врач УЗД, Терапевт
ребенок растет и меняется, может зубки начали беспокоить или газики
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, просто ребенок растет. Можно попробовать днем дать ей возможность больше бодроствовать, уменьшить количество укладываний. Возможно она высыпается за день и ночью хочет играть.
Клиент
Аида, она днём спит 3 раза по часу...это много?
Педиатр, Врач УЗД
Не много. Распишите пожалуйста время сна.
Клиент
Аида, она спит с 11 до 12 час в коляске на прогулке, иногда когда приходим домой еще продолжает спать полчаса. Потом спит с 15 до 15.40 примерно минут 40. Потом спит с 18 до 19 час в коляске на вечерней прогулке. И все..
Педиатр, Врач УЗД
В принципе нормальный режим. Укладывать рано не стоит. Неврологии никакой нет. Она бы и днем проявилась. Просто нужно понаблюдать за ней. Не думаю что что- то серьезное, иначе она бы плакала, капризнячала. Может быть жарко в комнате или др. Может быть десна уже беспокоят.
Невролог, Терапевт
Нет, это нормально. Ребенок не робот, он не может спать ровно столько-то или в одно и то же время. Это не болезнь, просто растете. У всех такие периоды бывают, когда требуется много еды для роста и развития. Я сегодня за ночь 5 раз вставала, к примеру?
Клиент
Виктория, у нас с каждой ночью всё хуже и хуже. Сегодня она вообще каждый час просыпалась, вскрикивала, если соску дашь- засыпает, не дашь соску, начинает плакать..может есть какие то способы улучшить сон?
Невролог, Терапевт
У нас тоже был этот период. Повторюсь еще раз- ребенок свое время сна доберет, это маме неудобно. И такой момент- чтобы малыш ложился раньше, нужно его поднимать раньше. Если у нее вечерний сон с 18-19 и до 20-21, то далее ей нужно погулять.