Консультация педиатра /

Влажный кашель,в течении дня — вопрос №1123779

У дочки 10 лет кашель,был сначала сухой ,давала ренгалин,стал влажный ,температуры нет,ночью не кашляет,были у врача сказал хрипов нет,чисто,дышим амбробена+физр.р-р,2 раза 5 дней,но кашель есть.утром когда встаёт и в теч.дня,может подавать что-то другое?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, если лёгкие чистые, кашель не приступообразный и не сильный, можете закончить терапию, так как кашель является остаточным. Дома проветривайте комнаты 2 раза в день, держите влажность 60-70%, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, может заменить амбробене ,на какой то растительный ,например ренгалин ,чтобы не было лишней мокроты,но откашливалась?

Клиент
Махмуд, а ингаляциия физ.раствором оставить ?и +ренгалин?
Педиатр
Я бы оставил ренгалин в течении 3 дней и всё
Клиент
Махмуд, спасибо
Педиатр
здоровья вам и вашим близким)
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Когда заболела?
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Амбробене является отхаркивающий средством, и при этом способствует ещё и выделению слизи дополнительно. При сухом кашле не назначаются и более того они обычно усугубляют ситуацию. Поэтому у вас сейчас влажный кашель. Поэтому при остаточных кашлях не рекомендуется.
Обычно лечение симптоматическое.
Можно остпвить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Важно понимать, что это не лечит и не уменьшает частоту кашля, а облегчает течение сухого кашля и увлажняет слизистые бронхов.
-Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, заболела 2 недели назад.Сначала заболело горло,температура была 2 дня 37,2,а потом кашель ,горло сразу прошло .Но кашлель по утрам ,не как остаточный.А вот вечером сделали вчера амбробене,ингаляцию она даже больше раскашлялась.
Педиатр, Нейрохирург
Амбробене вызывает продукцию слизи, поэтому после этого вы откашлялись. Рекомендуется исключить муколитики.
Если кашель ещё влажный, то ренгалин пока не даём, является противокашлевым препаратом, при продукции слизи и мокроты не назначается. Так как блокируется кашлевые толчки и мокрота собирается в бронхах и не выходит.
Клиент
Эндже, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии хрипов амбробене не показан, мокрота будет продуцироваться и вы долго не избавитесь от кашля. Просто делайте ингаляции с чистым физ р-ом 3 раза в день. Проводите перкуссионный массаж грудной клетки и спины и дренажные положения для лучшего отхождение мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может заменить амбробене ,на какой то растительный ,например ренгалин ,чтобы не было лишней мокроты,но откашливалась?
Педиатр
Они все вызывают гиперпродукцию мокроты. Ингаляции лучше в данном случае.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это остаточный кашель , амбробене модно отменить и оставить только ингаляции с физ раствором ещё на несколько дней , одильное тёплое питье , постукивать по спинке снизу вверх.
Остаточный кашель может сохраняться до месяца .
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если амбробене заменить на ацц или лазолван.Или это ещё хуже может быть?
Педиатр
Здравствуйте. По описанию это остаточный кашель. Медикаментозную терапию надо прекратить. Сейчас необзодимы: вибрационный массаж спины, питьевой режим, дыхательных гимнастика. Здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, массаж тоже стараемся делать ,но кашель с утра прямо сильно,но влажный выходит..может какое другое лекарство нужно?
Педиатр
Можно дать брохипрет в каплях.
Клиент
Гульназ, он для чего и сколько давать?
Педиатр
Это препарат растительного происхождения, мягкоотхаркивающено действия по 3,5 мл 2 раза в день, кроме вечера.
Клиент
Гульназ, спасибо,а ингаляцию с физраствором тоже пока можно поделать?
Педиатр
Да, ингаляции с физ ром по 3 мл 1раз .после ингаляции высмаркать носик.