Затяжной насморк и кашель

Добрый день. У ребёнка 1 год 1 месяц затяжной насморк и влажный кашель . где-то на протяжении месяца. Болел старший ребёнок (7лет) 2 раза с небольшим промежутком, кашель , насморк без температуры. Потом младший. Старший уже выздоровел, у младшего сопли то становится более вязкими густыми , кашель уменьшается. Потом как будто все по новой , выделяемое из носа становится более жидкое , кашель становится чаще. Сопли прозрачные. Были у врача 16 декабря , хрипов не было , кашель из-за соплей. Лечимся: Тонзилгон , Називин ,свечи Виферон, промывание носа, извлечение слизи с помощью аспиратора отривин беби. Врача в ближайшие дни посетить не сможем . подскажите, чем помочь ребёнку?

У ребёнка хронических болезней нет
31 год

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Тонзилгон и Виферон ставится под сомнение

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .

Здравствуйте
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

При отсутствии положительной динамики - осмотр Лора для исключения аденоидита, при котором могут быть назначены гормональные препараты в нос ( назонекс, авамис)

Здравствуйте!

В таких случаях нельзя исключать наслоение одной вирусной инфекции на другую с развитием аденоидита.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

При отсутствии эффекта от гипертонического раствора рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения аденоидита, так как могут потребоваться спреи на основе ГКС (разрешены с 2 лет, но по показаниям могут использоваться и в более младшем возрасте)

Противовирусные свечи при подобных желобах не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб речь, вероятнее всего, идет о повторных вирусных респираторных инфекциях, которыми ребенок заражается по контакту со старшим, поэтому создается ощущение, что жалобы постоянные.
Лечение обычно симптоматическое. Все делаете верно.
Виферон, как препарат на основе интерферон, входит в современные клинические рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, также тонзилгон применяется (согласно клин. рекомендациям по лечению тонзиллита и фарингита) у детей согласно инструкции. Курс лечения обычно 10-14 дней.
При затяжном насморке обычно рекомендуется консультация ЛОР для осмотра слизистой носа, а также анализ крови, чтобы не упустить бактериальные осложнения.

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на череду вирусных насморков на фоне контакта со старшим, а кашель в основном идет из-за затекания слизи по задней стенке (поэтому то легче, то снова хуже, особенно ночью и после сна). Прозрачные сопли и отсутствие температуры чаще говорят не про бактериальные осложнения, а про обычное течение или присоединение нового вируса.

В подобных случаях обычно рекомендуют упор на нос и условия: частое промывание солевыми растворами, прохладный влажный воздух и питье, а аспиратор использовать мягко и только когда слизь реально мешает есть или спать. Називин имеет смысл только при выраженной заложенности и коротким курсом (обычно не дольше 3-5 дней), а Виферон и Тонзилгон на длительность насморка обычно не влияют.