Консультация кардиохирурга /

Нужна ли операция и где обследоваться при митральной недостаточности 3ст. Отрыв хорд митрального клапана? — вопрос №1123969

Добрый день! Папе 70 лет, до этого при ЭКГ и обследованиях у кардиолога никаких отклонений не было. При осмотре неврологом, она услышала шумы в сердце и направила на узи сердца и к кардиологу. Кардиолог поставила диагноз: митральная недостаточность 3ст; отрыв хорд митрального клапана под вопросом; артериальная гипертензия. Результаты все прикрепляю. С давлением всегда все было в норме, но последнее время давление действительно повышенное (до 160), причем, он его не ощущает и чувствует себя как всегда. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для консультации дальнейшей и дообследования (может быть есть передовые специалисты в этой сфере), и где при необходимости лучше делать операцию (посоветовали Астрахань, Москва или Санкт-Петербург по кардиоцентрам). Заранее благодарю!

Возраст: 70

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам необходима скорректировать лечение в плане высокого давления.
И обратиться в кардиологический центр для планового оперативного вмешательства пластики или протезирования митрального клапана.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
По данным эхо кардиографии- определяется выраженная митральная регургитация ( отрыв хорд митрального клапана?). Накануне проведения этого исследования не было ли травм ?
Сейчас нужно в срочном порядке сделать ЧПЭхо - кардиографию, это более информативное исследование в данном случае, после этого нужно решать вопрос о хирургическом лечении .
Если нужна будет помощь, я активно сотрудничаю с кардиохирургами в Санкт - Петербурге, смогу помочь Вам . Напишите пожалуйста, Вашу электронную почту

Клиент
Юлия, хочется сразу максимально попасть к нужному специалисту и в профильный центр, и сделать сразу там необходимые обследования, заново сделать узи сердца, чтобы это были все-таки специалисты узконаправленные в этом! Если возможно, дайте, пожалуйста, информацию на эл почту: dedikovaes@mail.ru
И еще вопрос, не противопоказан ли перелет на самолете: мы из Ставропольского края, часа 4 нужно лететь.
Может быть какие-то доп препараты нужно начать принять?
Клиент
Юлия, травм не было вроде бы. ЧПЭхо - кардиографию наверное тоже лучше сделать уже в специализированном центре?! В принципе, насколько возможно быстро прилететь, он прилетит✊
Кардиолог
Артём , с операцией нужно решаться в ближайшее время, так как из-за выраженной митральной регургитации может прогрессировать сердечная недостаточность.
Какие препараты и дозы на данный момент принимает Ваш папа ? Есть ли улучшение ( снижение давления) на фоне терапии ?
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ! Лечение было назначено буквально сегодня, поэтому еще ничего не скажу про динамику.
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
Советую провести телемедицинскую (этот может сделать Ваш лечащий врач) или он-лайн консультацию (ее Вы можете провести сами, отправить результаты исследований) с НМИЦ ССХ им. Бакулева (Москва). Насчет он-лайн консультации можете посмотреть на их сайте https://bakulev.ru/ask. Вам скажут какие обследования (анализы) необходимо провести по месту жительства для госпитализации в центр и проведения операции, и они пришлют Вам вызов на госпитализацию и операцию.
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Успешного лечения Вашему папе!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, в НМИЦ им. Бакулева вас полностью смогут обследовать. Здоровья Вам!