Нужна ли операция и где обследоваться при митральной недостаточности 3ст. Отрыв хорд митрального клапана?
Добрый день! Папе 70 лет, до этого при ЭКГ и обследованиях у кардиолога никаких отклонений не было. При осмотре неврологом, она услышала шумы в сердце и направила на узи сердца и к кардиологу. Кардиолог поставила диагноз: митральная недостаточность 3ст; отрыв хорд митрального клапана под вопросом; артериальная гипертензия. Результаты все прикрепляю. С давлением всегда все было в норме, но последнее время давление действительно повышенное (до 160), причем, он его не ощущает и чувствует себя как всегда. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для консультации дальнейшей и дообследования (может быть есть передовые специалисты в этой сфере), и где при необходимости лучше делать операцию (посоветовали Астрахань, Москва или Санкт-Петербург по кардиоцентрам). Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам необходима скорректировать лечение в плане высокого давления.
И обратиться в кардиологический центр для планового оперативного вмешательства пластики или протезирования митрального клапана.
Здравствуйте, Артём .
По данным эхо кардиографии- определяется выраженная митральная регургитация ( отрыв хорд митрального клапана?). Накануне проведения этого исследования не было ли травм ?
Сейчас нужно в срочном порядке сделать ЧПЭхо - кардиографию, это более информативное исследование в данном случае, после этого нужно решать вопрос о хирургическом лечении .
Если нужна будет помощь, я активно сотрудничаю с кардиохирургами в Санкт - Петербурге, смогу помочь Вам . Напишите пожалуйста, Вашу электронную почту
Юлия, хочется сразу максимально попасть к нужному специалисту и в профильный центр, и сделать сразу там необходимые обследования, заново сделать узи сердца, чтобы это были все-таки специалисты узконаправленные в этом! Если возможно, дайте, пожалуйста, информацию на эл почту: dedikovaes@mail.ru
И еще вопрос, не противопоказан ли перелет на самолете: мы из Ставропольского края, часа 4 нужно лететь.
Может быть какие-то доп препараты нужно начать принять?
Юлия, травм не было вроде бы. ЧПЭхо - кардиографию наверное тоже лучше сделать уже в специализированном центре?! В принципе, насколько возможно быстро прилететь, он прилетит✊
Артём , с операцией нужно решаться в ближайшее время, так как из-за выраженной митральной регургитации может прогрессировать сердечная недостаточность.
Какие препараты и дозы на данный момент принимает Ваш папа ? Есть ли улучшение ( снижение давления) на фоне терапии ?
Юлия, спасибо Вам за ответ! Лечение было назначено буквально сегодня, поэтому еще ничего не скажу про динамику.
Здравствуйте, Артем.
Советую провести телемедицинскую (этот может сделать Ваш лечащий врач) или он-лайн консультацию (ее Вы можете провести сами, отправить результаты исследований) с НМИЦ ССХ им. Бакулева (Москва). Насчет он-лайн консультации можете посмотреть на их сайте https://bakulev.ru/ask. Вам скажут какие обследования (анализы) необходимо провести по месту жительства для госпитализации в центр и проведения операции, и они пришлют Вам вызов на госпитализацию и операцию.
Марина, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Пишите, если появятся вопросы. Успешного лечения Вашему папе!
Принятый ответ
Здравствуйте, в НМИЦ им. Бакулева вас полностью смогут обследовать. Здоровья Вам!