Консультация гинеколога /

Овуляторный синдром. Апоплексия. Киста. КОК. — вопрос №1123971

Здравствуйте!
31год. Рост 170, вес 58кг. Ребенку 1,5г, ГВ на сны.
Есть болевой овуляторный синдром практически в каждом цикле с 20лет, три аппоплексии, лежала в стационаре под наблюдением, одна с оперативным вмешательством в 2018г, гистология кисты чистая. Сижу на кок.
После операции перерывов в приеме ок не делала (я реально боюсь, сидеть со свечкой в... и думать: это просто жидкость из фолликула, или кровь уже в позадиматочном пространстве?) на узи не набегаешься.
После родов месячные пришли в 11мес, цикл четкий 28*5, и снова овуляция, начала Белару (её пила до беременности)
Первые два цикла приема норм, потом купила пачку оптом на три цикла. Ощущала смазанно овуляцию, выделения как белок и прожилки крови, дискомфорт легкий.
Пришла к врачу, тк начало мазать на 17й таблетке, на осмотре эрозия кровила после па. А на узи на л.яичнике киста 3см. Врач удивлен, тк эндометрий тонкий, значит кок должен работать, но из-за моих жалоб на овуляцию, предположили, что пила подделку.
Половой и физический покой, не поднимать тяжести, я не понимаю как не носить ребёнка (12кг). Чихнуть боюсь.
Врач назначил купить Белару в проверенном месте и начать пить вместо 3х оставшихся таблеток (старой пачки) и пить без перерыва на месячные, а на узи в след цикле 5-8день и но-шпу 5дней.
Сегодня как раз день перерыва на месячные, таблетку пью в ночь, думаю делать перерыв или нет.
Анализы на иппп после берем не сдавала, половые гормоны до приема кок тоже. Цитология летом чистая, мазок тоже. По щитовидке гормоны в норме, пью йодомарин.
Вит д очень низкий, сейчас восполняю.
Железо никак не подберу препарат, ферритин низкий, гемоглобин в норме.

Вопросы:
1. Откуда киста, если пью кок?
2. Верное ли лечение на данный момент?
3. Как мне избавится от этого недуга навсегда? Как отключить яичники? Когда закончится уже их резерв?
4. Месячные не придут? Это не помешает кисте рассосаться, если месячных не будет?

Благодарю!

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Вообще странно, что вы пьете кок на ГВ, на гв они противопоказаны и используются чисто прогестиновые препараты
2. «Отключить» яичники невозможно, рещерв закончится к климаксу, до 3 см образования в принципе кистами не считаются, даже месячных все прекрасно рассасывается, профилактика роста фолликула и овуляции это как раз кок
Можно попробовать препараты с мио-инозитолом (фертина, Миофолик), есть данные что они делают тоньше оболочку яичника и кисты не образуются
Железо (хорошие препараты сорбифер, ферретаб комп., хелаты через день по 1 таблетке)
Даже если вы будете принимать кок без перерыва - иногда будут возникать «прорывные» кровотечения, без привязки к началу или концу пачки (просто реакция организма, необходимость отторгать эндометрий хотя бы иногда)
Клиент
Наталья, назначения Белары были от нескольких врачей, консультант по гв акушер гин и моего гинеколога. Проверяла средство на е-лактации. Тк другие слабые "типо".
Фертина и миофолик - это гормон вместо кок? Допустим на гв?
Сорбифер буду пробовать, др не подошел.
Те сам процесс месячных не "помогает" рассосаться кисте?
Я тогда не поняла, почему пить без перерыва кок, типо они должны помочь кисте уйти.

Акушер, Гинеколог
В инструкции к любому кок Гв это прямое противопоказание
Не знаю зачем пить непрерывно (это рекомендация для кровотечений обильных), тут смысл подавить овуляцию и тем самым предупредить возникновение кисты
Инозитол это биодобавка, на гв можно, попробовать можно сначала параллельно гормонам
На гв можно лактинет из оральных контрацептивов
Клиент
Наталья, вы написали киста до 3см небольшая, требует ли моя настолько щадящего режима?
Или и 2см может лопнуть?...
Акушер, Гинеколог
Щадящий режим - это минимальная физическая нагрузка и в сексе, рекомендации по препаратам направлены на профилактику появления новых кист и апоплексии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однако, вы действовали совершенно правильно. "Палёные" препараты сейчас редкость, не 90-е.
Я б сменил КОК. На старый добрый ригевидон, например. Сейчас бы сделал перерыв (пролонгированные приемы - это для снижения менструальной кровопотери, не против кист, им - достаточно вовремя давить сигналы на овуляцию). И понаблюдал бы за кистой месяца три.
Перечитал вопрос, наткнулся на "ГВ". 2 следствия:
Странно, что кок не подавила вам лактацию! Еще 7 копеек в копилку подозрений ) ну, и - прекращать-то ГВ, видимо, надо. Ку́пите нормальный препарат - ребенок эстрогены будет получать с молоком, это непорядок.
При нормальном гемоглобине железо не нужно. Как и искать в ферритине "средство от всех панацей". Таких веществ в организме тысячи.
Клиент
Игорь Игоревич, перерыв вы имеете ввиду 7дневный, для менструации?
Тогда ещё круче, если я пила подделку, то последние таблетки я выпила из норм пачки и сейчас брошу пить. Мой цикл не полетит?
И разве на кок могла быть овуляция?
На счёт уменьшения молока, она уменьшилось только за счёт сокращения кормлений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должны быть ни овуляции, ни лактации на фоне КОК.
Допейте пачку. Это пока еще только наши предположения.
Начните ригевидон (или ваш выбор) - с первого дня кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! при ГВ противопоказаны кок, они проникают в грудное молоко и содержит эстрогенный компонент, вам можно только гестагены лактинет или чарозетта
Клиент
Галимат, я не бездумно их начала принимать, мне назначили врачи акушер гинеколог, консультант по гв и мой гинеколог. Проверяла на е-лактации. Те, которые вы перечислили, не сдержат мою овуляцию, как мне сказали.
Акушер, Гинеколог
Если вы хотите кок продолжать принимать, нужно гв сворачивать . ПРи гВ только эти препараты гестагены разрешены. В кок написано в инструкции гв противопоказано . Там дозировки гормонов в кок не маленькая и точно ребенку не нужно это , лучше убрать кок или свернуть гв .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!Рекомендую Вам завершить грудное вскармливание и продолжить приём КОК(советую заменить Белару на Регулон),так как именно КОК подавляет овуляцию и профилактирует апоплексию яичника.Резерв яичников исчерпается не скоро,можно сдать анализ на АМГ,чтобы определить овариальный резерв.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер!
А кроме кок лечения никакого нет?
А если у меня были бы противопоказания на прием кок, что тогда делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок при гв нельзя, вам нужно завершить гв и поменять кок
Клиент
Мая, вы обладаете знаниями по вышезаданным вопросам? Я про гв не спрашивала ничего.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При грудном вскармливании нельзя использовать кок
Если хотите принимать кок , завершайте грудное вскармливание
Клиент
Аксана, вы обладаете знаниями по вышезаданным вопросам? Я про гв не спрашивала ничего.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Завершайте грудное вскармливание
Так как кок противопоказаны при гв
2. Продолжайте принимать кок
3. Яичники не возможно отключить
4. Придут, это не помешает кисте рассосаться