Стоит ли давать антибиотики?

Ребенку поставили диагноз аденовирус.Лечились вифероном и другими средствами от насморка,конъюнктивита и кашля.Сегодня 6 день.Кашель есть,насморк с зеленоватым оттенком соплей тоже.Глаза прошли.Температура 37,7 поднялась только сейчас,вчера вечером перед сном была 38,5.Стоит ли давать антибиотики амоксиклав или подождать ещё день пока температуры совсем не будет??

Нет
2 года

Здравствуйте! Аденовирус - это вирусная инфекция, антибиотик никак не повлияет на течение заболевания. Температура мои орви может сохраняться 7 дней. Для исключения бактериального присоединения необходим общий анализ крови, только по нему можно понять, нужен антибиотик или нет

Алина Александровна, сдавать просто общий анализ крови или с клинический с лейкоцитарной формулой?

С лейкоцитарной формулой. Пока промывайте нос авамарисом/физ раствором, обильное питье

Здравствуйте!
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и принять решение о необходимости антибактериальной терапии, рекомендую сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Пока продолжайте симптоматическую терапию: обильное теплое питье и промывать нос физраствором х3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденлвирусная инфекция это вирусная инфекция. Антибиотик не показан, нет точки приложения. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак.
Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, нос промывать солевым раствором 3раза в день, на кашель можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3раза в день.

Здравствуйте, для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сначала сдать ОАК и ОАМ.

Добрый день.
Для решения вопроса антибактериальной терапии необходимо сдать ОАК.
На данный момент лечение симптоматическое.

Здравствуйте необходимо сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции т к аденовирус это вирусная инфекция и не требует назначения антибиотиков

Здравствуйте) Для решения вопроса о необходимости начала антибиотикотерапии нужно сдать оак

Здравствуйте, Мия. У Вашего ребенка вирусная инфекция, на сегодня антибиотик не показан, желательно сдать ОАК для исключения или подтверждения бактериальной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.