Консультация педиатра /

Аденовирусная инфекция кишечной формы, как восстановить жкт? — вопрос №1263320

Добрый день! Ребенок 7лет, заболела 9 дней назад, температура, красное горло, насморк. Стало все уже проходить, но внезано на 5 дней появился гнойный коньюктивит, а с утра на 6 день началась многократная систематическая рвота, каждые 20мин, 40мин, потом 1,5ч и каждые 3ч, в общей сложности около 25раз, диарея 5 раз. Пила по ложечке регидрон/смекту/воду. Доктор поставила диагноз Аденовирусная инфекция кишечной формы. На 7 день поднялась температура 38,5, сильнейшая слабость, но дочка все время по-тихоньку пила. На 8 день температура 37-37,3, по несколько ложек стала кушать кашу безмолочную, больше не рвало и диарея прошла. Сегодня 9ый день болезни, состояние по-лучше, температура 37, но жалуется второй день на боль в животе выше пупка, боль практически постоянная, но не сильная. После ночного сна не болел. Подскжаите, как помочь восстановить жкт? Что нужно давать от болей в животе?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего данные симптомы это следствие перенесенной инфекции. Нужен курс пробиотика бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день ( примадофилус реутери, линекс, аципол) 14 дней. При болях в животе можно тримедат по 50мг 3 раза в день. Обильное тёплое питье.
Из обследования нужно сделать узи брюшной пости и сдать оак.
Педиатр
Здравствуйте, Вера!
При боли в животе можно давать Тримедат в таблетках или в суспензии.
Также можно пропить курс пробиотиков БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери.
По современным рекомендациям специальная диета не требуется. Если ребенок будет употреблять привычную пищу, ЖКТ восстановится быстрее.
Болт в животе могут быть при мезадените, который часто бывает после перенесенных инфекционных заболеваний, поэтому необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости

Педиатр
Здравствуйте. При инфекциях с кишечным синдромом увеличиваются мезентериальные лимфатические узлы, они могут давать болевой синдром. Лечения специфического нет, это проходит самостоятельно.
При дискомфорте можно давать тримедат детский.

Из пробиотиков с доказанной эффективностью рекомендуется биогая\релалайф\примадофилус реутери, остальные препараты не показали результата при исследованиях.

Продолжайте поддерживать водный режим 40 мл\кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
От боли можно принимать тримедат 50 мг.
При диарее необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем часто и маленькими порциями.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
При коньюнктивите необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли витабакт( окомистин, тобрекс) 3 раза в день 3-5 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!