Консультация педиатра /

Уже 7 дней поднимается температура. — вопрос №2328961

Пожалуйста подскажите что делать. С 18.07 началась проблема со стулом у ребенка (5 лет), запор и боли в животе. Более или менее нармолизовали стул, сделали узи желудка и кишечника каких либо потологий не нашли, гастроэнтеролог сказал что жара и возможно что то в саду скушала и так произошло (в сад ходим не очень часто по систематическим орз/орви.), но суп ребёнок есть каждый день не зависимо был в саду или нет. С животом разобрались более или менее, но стул переодически жидкий и вот с 26. 07 началось постоянное 38,8 - 39, насморк и пустой, не продуктивный лающий очень редкий кашель. Сдали оак - нашли вирусную инфекцию, оам-все в норме. Для перестраховки отправили на флюорографию исключить бронхит - чисто. Назначили в нос :офтальмоферон затем ринофлуимуцил затем изофра. От вируса нормомед. За 6 дней лечения результата 0. Спасаемся жаропонижающим (как лечить ребёнка?! сдала ещё раз оак после 5 дней приёма нормомед, там сново все скачет, что делать как, лечить? Не чего толком не говорят (сдали доп на аденовирус кровь, ждём результат.
Сейчас у нас + кашель усилился, миндалины огромные и в белых точках ( нос течёт (

Возраст: 5

Хронические болезни: Удалены аденоиды

Инфекционист
София, здравствуйте!
Сможете сделать фото горла?
Скажите, нет ли увеличенных шейных, подчелюстных лимфоузлов? У ребенка нос дышит? Нет гнусавости голоса, храпа по ночам?
Клиент
Юлия Александровна, по поводу лимфоузлов и фото горла смогу ответить чуть позже. Храп да, появился буквально 1-2 ночи назад. Больше не гунявость а такое ощущение как будто что то в горле и как будто в пол силы говорит , нос без капель не дышит (

Инфекционист
Хорошо, буду ждать от вас фото.
Длительное повышение температуры с тонзиллитом, постоянной заложенностью носа (храп туда же), может говорить об инфекционном мононуклеозе. Это заболевание вызывается вирусами ВЭБ или ЦМВ. Оно хоть и не приятное, сопровождается длительной лихорадкой, но самостоятельно проходит само, нужно только время. Для исключения мононуклеоза можно сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ методом ИФА (IgM).
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила фото. А кроме промывания стоит ли ещё лечить нос чем то?
Досдадим анализы, можно по результатам вам написать?
Получается не возможно подобрать какие либо препараты от этого вируса? ((просто утром и вечером горим (жалко уже ребёнка. И может ли быть это связано с животом?
Инфекционист
Нужно выполнять туалет носа изоточеским солевым раствором (физраствор или любой готовый раствор на основе морской воды) не менее 4 раз в день + использовать гипертонический раствор (например аквалор лонг) 3 раза в день, он может уменьшать отечность слизистой. Капли в нос лучше не использовать больше 5 дней, к ним развивается привыкание, и потом сложно от них отойти. Можно рассмотреть вариант использования мометазона (назонекс) по 1 впрыскиванию 2 раза в день.
Дома увлажнять воздух, особенно ночью, влажность должна быть 50-60%, обильно поить ребенка.
Эффективных противовирусных препаратов нет, нет смысла тратить деньги на них.
Аденовирусная инфекция тоже может протекать так (учитывая расстройства стула, высокая вероятность), но лечение тоже симптоматическое.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно исключать мононуклеоз
Сдать пцр крови и иммуноглобулин и к ( вэб, цмв, герпес 1,2,6 типа)
По результатам оак от 03.08 нет явных данных о бактериальной инфекции
Антибиотики не требуются

Температура может сохраняться длительно при этих инфекциях
Также, рекомендую осмотр инфекциониста
Педиатр
Здравствуйте! По анализам критичного ничего нет, по описанию похоже на инфекционный мононуклеоз.

Можно сдать мазок на пцр ДНК вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус.

Температура при этих инфекциях, к сожалению, иногда может быть длительной до 2 недель.

Но лечение только симптоматическое.

Противовирусные не имеют эффективности, никакие из них использовать не надо.

Нос тщательно промывать физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Обильное теплое питье 40 мл на к.

Полоскать горло, рассасывать любые пастилки для снятия дискомфорта.
Спреи/пастилки любые, какие есть дома по возрасту.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. То есть только жаропонижающее в нашем случае? (( я прикрепила фото горла, его мы выпаласкиваем, травы, солевой раствор и гелангин, как считаете стоит ли что то ещё добавить в лечение? Стул на время болезни жидкий и переодически жалуются на спазм, это может быть как то взаимосвязано?
Педиатр
Да, очень похоже на мононуклеоз. Дискомфорт в животе тоже может вбить сопутствующим симптомом, так как могут увеличиваться внутрибрюшные лимфоузлы. Можно принимать тримедат детский по 25 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК бактериальной инфекции нет
Прием Антибиотика не показан
Вероятно , у ребенка инфекционный мононуклеоз
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение