Консультация фармацевта /

Окомистин безвреден для здорового глаза? — вопрос №1124089

Добрый. Вчера, как понял, обжёг глаз паром, но ещё сомневаюсь... Если закапать Окомистин, то ничего не будет ? .

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Фармацевт
Здравствуйте. Окомистин обладает антисептическим действием, здоровому глазу вреда не принесёт. Но при ожогах глаз его лучше не использовать, т. к. он может вызвать жжение.
Клиент
Елена, Да я вот вчера закапал... Жжения, вроде, не было, но резь исчезла. А это жжение ничему не угрожает, после того, как закапал в больной глаз? Да и аллергии не было. Я думаю, что у меня термический ожог. Вот и мне посоветовали окомистин.
Клиент
Елена, Наверно, пар попал на слизистую роговицы.
Фармацевт
У вас, возможно и к счастью, несильное повреждение слизистой оболочки, поэтому Окомистин вам никакого вреда не принесёт.
Степень повреждения определяет врач офтальмолог, при лёгкой степени ожогах роговицы для её восстановления обычно назначают препараты: Корнерегель, капли глазные Натуральная слеза, а также капли глазные с антибиотиком ( чаще всего с Моксифлоксацином).
Окомистин является антисептиком и также может способствовать регенерации(восстановлению) повреждённых клеток слизистой. Его тоже применяют в комплексном лечении ожогов, но нужно учитывать возможный побочный эффект.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что не сильное, хотя некоторый дискомфорт был. Сильного покраснения не было. А слизистая может восстановиться без препаратов, или без них долго? От этого не будет слепоты ?
Клиент
Елена, от ожёга*
Фармацевт
Если у вас сейчас уже нет никакого дискомфорта, отёка, покраснений, то уже, скорее всего, всё нормализовалось и дополнительные препараты не требуются. Слепоты не будет, не переживайте.
Клиент
Елена, Благодарю вас.