Головная боль по утрам

Здравствуйте. У меня остеохондроз всего позвоночника, протрузии, практически через диск. Шейный когда обостряется, прям горят позвонки сзади, голова тяжелая , хруст шеи понятно в разные стороны уже давно. Сейчас уже который раз через день / через три дня просыпаюсь с очень сильной головной болью , пью таблетку , то нурофен экспресс - не проходит , через 2 часа пенталгин , более менее утихает , но резких движений головой стараюсь не делать . Подскажите, что нужно сделать ? К неврологам своим ходила , каждый раз одно и тоже : электрофорез, Магне б6 форте, мидокалм, мовалис - все(это так и для поясничного отдела назначали и для грудного ), с шейным не ходила , мрт только делала год назад , где протрузии показало. Но обострятся сейчас часто стал шейный отдел. И эти головные боли стали по утрам

Хронический остеохондроз всех отделов позвоночника
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Нонна, здравствуйте. Сначала начала сама шея болеть очень , голова сначала от нее тяжелая просто была . А теперь постоянно бывает по утрам сразу с головной болью просыпаюсь . Со второй таблетки пенталгина утихает постепенно . Спать начала на ортопедической подушке , но сегодня опять проснулась с этой головной болью . Она как то сзади прям сильно - затылок , или какая то одна часть затылка то правая то левая или полностью . Сегодня так утром болела , что я только лежать могла пока не пройдёт и прям затошнило сильно, пока опять не легла (но не рвало), давление артериальное мерила 106/66 было

Я бы порекомендовала первично пройти Мрт головного мозга узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .
По поводу спазм перикраниальных мышц Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Нонна, благодарю за ответ . Да, я думаю сделать мрт сосудов головного мозга , может от шейного хондроза как то перелавливает сосуд . Подушка вроде хорошая , не дешёвая , темпур ориджинал у меня, с эффектом памяти . Нонна, подскажите пожалуйста, а МРТ сосудов с контрастом делать или без ? И скажите , может пропить винпацетин тоже ? Слышала у кого схожие проблемы , назначают им

Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р с день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор Актовегин 1 амп (5,0 ) на 15,0 физ раствора внутривенно струйно 10 дней , после уколов т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес ,т Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес

Мрт головного мозга достаточно не нужно с контрастированием,и узи обязательно сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных артерий

По поводу винпоцетина он часто вызывает побочки я написала вам вазобрал он легче переносится и поэффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Нонна, благодарю ?

???

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Алина , добрый вечер. Светобоязнью не сопровождается . Когда бывает эта боль , вот только проснулась , глаза открываю и понимаю , что болит голова, встаю с кровати, начинает болеть еще сильнее , в этот момент прям ну не знаю как оценить , кажется , что все 10 из 10, ну 8 точно , только лежать могу, затылок как-то прижать к подушке и с первой таблетке не проходит , часа через два пью еще одну пенталгина . Так вот сейчас обострение недели две может через день , может через 3 дня . А так шея меня постоянно беспокоит , от нее бывают так же периодически боли в голове , но более умеренные

Нужно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Пока по лечению:
- ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия спазма перикраниальной мускулатуры сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно носить мягкий воротник Шанца до трёх часов в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При хронических болях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Алина, благодарю за ответ ?

Не за что, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь)
Из дообследования:МРТ головного мозга,консультация офтальмолога(глазное дно),МРТ артерий и вен.
При болях в спине-ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней
Сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Ирина, здравствуйте. Благодарю за ответ ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , сделайте МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.