Консультация флеболога /

Почему болит справа поясница и живот — вопрос №1738915

Здравствуйте!
С марта по июль 2023 года я была 5 раз в больнице в урологическом отделении с камнями в почках, сначала вышел из левой почки, затем из правой, камни не выходили самостоятельно и поэтому мне ставили стенты. Во второй раз после установки стента начался острый пиелонефрит. На фоне этого всего начался невроз, тахикардия, боли в желудке, подавленное настроение. Ближе к августу мне стало получше, но тупые необщие боли справа от пупка и в пояснице иногда возвращались (похожие на то, как было при пиелонефрите). Я до сих пор хожу по врачам и пытаюсь разобраться. Летом была у гениколога, все нормально, была у гастроэнтеролога, сказали что подозрение на СРК (с преобладанием запоров), и порекомендовали пойти к психиатру, сейчас принимаю антидепрессант Золофт. А недавно я делала КТ по назначению уролога и там также указали, что у меня « Отмечены флеболиты малого таза» и «дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника». У меня был выраженный варикоз на правой ноге и была операция лет 10 назад по удаление.

В общем, очень запутано и непонятно к кому обращаться и что делаться.
Буду благодарна, если направите в правильном направлении.

Возраст: 29

Хронические болезни: варикоз, мочекаменная болезнь, гастрит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Флеболиты - это "камни", которые образуются в расширенных венах, в том числе, на фоне воспаления в окружающих тканях. Они могут вызывать некоторые неприятные ощущения, но чаще это связано с варикозом на ногах. Жалобы, которые Вы описываете, не характерны для сосудистой патологии. Скорее всего, это проявления урологической патологии плюс стресс, ведущий к тревоге
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за ответ!
И что с этими «камнями» нужно делать?
Можно ли самостоятельно с помощью лечебной гимнастики справиться?

Я сейчас наблюдаюсь у уролога, он меня направил на кт и сказал, что если в просвете мочеточника нет камня (а их там нет), то тогда причина не в почках. К кому ещё можно обратиться, как вы считаете? :(

Сосудистый хирург, Флеболог
С ними ничего не нужно делать.
Если будут боли в тазу, а по данным УЗИ и КТ с контрастом будет явное нарушение оттока крови из органов таза, нудно будет консультироваться с сосудистым или эндоваскулярным хирургом по поводу хирургической коррекции.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Симптомы не характерны для каких либо сосудистых проблем, но учитывая, что выявлены флеболиты, можно пройти дообследование - УЗИ вен малого таза или лучше выполнить МСКТ венографию вен малого таза с контрастным усилением, и затем с заключением подойти на очный прием сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ!
это же можно иначе назвать «варикозом вен малого таза»?

Какие могут быть причины?

и нужно ли для профилактики делать гимнастку? Разгонять кровь?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Два, там может быть варикоз малого таза. Причины: наследственность, беременности и роды, гормональные препараты, тяжёлые нагрузки, но иногда и без причин может быть.
Из гимнастики просто важен активный образ жизни, много ходьбы, исключать тяжёлые нагрузки. Упражнения Кегеля тоже полезны
Клиент
Дмитрий Степанович, поняла, спасибо, мне движения и правда не хватает…
У меня есть проблемы с туалетом, запоры, я так понимаю это тоже могло привести к флеболитам?
И как вы считаете, нужно срочно идти дообследоваться?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, срочности никакой нет, обследование в плановом порядке.