Расшифровка анализов грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца и 5 дней. Посмотрите пожалуйста анализ мочи, крови и копрограмму 🙏🏻 Сдавала анализы, чтобы сделать вторую прививку от гепатита. Убедиться, что ребёнок здоров. Но моча меня смутила. Прививку пока не сделали. Теперь страшно, что у него есть какая-то проблема с почками и тд. На узи почек сказали, что моча иногда забрасывается обратно в канал или что-то такое, а потом выходит , но вроде сказали ничего страшного. Что посоветуете, судя по анализам? Кроме колик по вечерам ничего вроде не беспокоит малыша. Спит, аппетит хороший. Полностью на грудном вскармливании.

Нет
2 года

Здравствуйте
Уточните ребёнок мальчик или девочка?
Как собирали мочу? Предварительно подмывали ?

Анастасия, мальчик. Если честно, не подмывала, он проснулся и собрала сразу

По копрограмме отклонений нет , жир,кислоты, мыла в результате из-за рпщрелости ферментной системы. Ничего страшного нет,это физиологическое состояние.
По поводу мочи : лейкоциты и бактерии могли быть в результате того,что не помыли. Сделать контроль анализа нудно обязательно. Учитывая правила сбора : подмыть, постараться собрать среднюю порцию сразу в баночку , подловить попробовать. И если в том случае будут бактерии,то сделать почеы мочи на стерильность с чувствительностью. Лейкоциты по верхней границе нормы идут.

По результатам ОАК лейкоциты на верхней границе нормы для данного возраста,но увеличены нейтрофилы.
Ребёнок не болел в ближайшее время?

Анастасия, не болел, у меня был коронавирус на последнем месяце беременности..
вообще у меня был кишечный вирус месяц назад
Но у ребёнка было нормальное состояние, думали пронесло

Принятый ответ

Тогда сейчас разобраться с мочой необходимо, если все в норме ,то кровь просто пересдать через 10 дней.

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500, моноциты в норме до 4.
По оам немного повышены лейкоуиты больше похоже на дефект сбора, рекомендую пересдать оам после утренней гигиены в стерильнуб баночку, не в мочеприемник

Анна, поняла, спасибо большое ??

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте) по результату оак без патологических изменений. В оам возможен дефект сбора. Обязательно хорошо подмойте ребёнка перед забором мочи и пересдайте анализ. При сохраняющихся изменениях необходимо будет сдать бак посев мочи, пройти узи почек и мочевого пузыря

Ольга, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте Мартина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Копрограмма в норме. В общем анализе мочи есть незначительные изменения скорее всего погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать через 10дн, подмывайте малыша тёплой водой без мыла и соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо огромное ♥️