Расшифровка анализов грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца и 5 дней. Посмотрите пожалуйста анализ мочи, крови и копрограмму 🙏🏻 Сдавала анализы, чтобы сделать вторую прививку от гепатита. Убедиться, что ребёнок здоров. Но моча меня смутила. Прививку пока не сделали. Теперь страшно, что у него есть какая-то проблема с почками и тд. На узи почек сказали, что моча иногда забрасывается обратно в канал или что-то такое, а потом выходит , но вроде сказали ничего страшного. Что посоветуете, судя по анализам? Кроме колик по вечерам ничего вроде не беспокоит малыша. Спит, аппетит хороший. Полностью на грудном вскармливании.
Здравствуйте
Уточните ребёнок мальчик или девочка?
Как собирали мочу? Предварительно подмывали ?
Анастасия, мальчик. Если честно, не подмывала, он проснулся и собрала сразу
По копрограмме отклонений нет , жир,кислоты, мыла в результате из-за рпщрелости ферментной системы. Ничего страшного нет,это физиологическое состояние.
По поводу мочи : лейкоциты и бактерии могли быть в результате того,что не помыли. Сделать контроль анализа нудно обязательно. Учитывая правила сбора : подмыть, постараться собрать среднюю порцию сразу в баночку , подловить попробовать. И если в том случае будут бактерии,то сделать почеы мочи на стерильность с чувствительностью. Лейкоциты по верхней границе нормы идут.
По результатам ОАК лейкоциты на верхней границе нормы для данного возраста,но увеличены нейтрофилы.
Ребёнок не болел в ближайшее время?
Анастасия, не болел, у меня был коронавирус на последнем месяце беременности..
вообще у меня был кишечный вирус месяц назад
Но у ребёнка было нормальное состояние, думали пронесло
Принятый ответ
Тогда сейчас разобраться с мочой необходимо, если все в норме ,то кровь просто пересдать через 10 дней.
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500, моноциты в норме до 4.
По оам немного повышены лейкоуиты больше похоже на дефект сбора, рекомендую пересдать оам после утренней гигиены в стерильнуб баночку, не в мочеприемник
Анна, поняла, спасибо большое ??
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте) по результату оак без патологических изменений. В оам возможен дефект сбора. Обязательно хорошо подмойте ребёнка перед забором мочи и пересдайте анализ. При сохраняющихся изменениях необходимо будет сдать бак посев мочи, пройти узи почек и мочевого пузыря
Ольга, спасибо за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте Мартина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Копрограмма в норме. В общем анализе мочи есть незначительные изменения скорее всего погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать через 10дн, подмывайте малыша тёплой водой без мыла и соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо огромное ♥️