Консультация уролога /

Уменьшение яичка — вопрос №1124263

Здравствуйте. Есть странная проблема с левым яичком. За последний год-полтора оно немного уменьшилось и стало меньше правого как на вид так и на ощупь. Делал УЗИ, ничего серьезного не обнаружено, кроме легкого варикоцеле. К тому же на снимках кажется, что яички выглядят практически одинаково, хотя на ощупь это и рядом не так. Не понял, как это может быть.
Иногда левое яичко побаливает, может побаливать как раз в день, так и несколько раз в день, так и много раз в течение нескольких дней, а может вообще не появляться долгое время. Длится боль 10-20 минут, то утихая, то нарастая. Боль в основном какая-то тянущая что-ли. В верхней части яичка, где то у верхушки, или чуть над ним. Также пару раз за все время боль была высоко над левым яичком где то в области лобка.
Еще, где-то в начале 22года левое яичко поднялось немного наверх и почему то несколько месяцев не опускалось, в отличие от правого. Получалось так, что правое, когда опускалось, заходило прямо под левое. Недавно левое яичко вновь стало опускаться как и раньше. Тоже не понял, что это было, был сильно напуган.
По поводу размеров. Пытался как-то измерить их, получилось косо-коряво, но так, что правое вышло на 4.5см, а левое на 3.5см.
Еще один момент, не знаю, важен ли он здесь: недавно по анализам крови я обнаружил критический дефицит витамина Д (4.6нг/мл). Уже принимаю Д3 и восстанавливаю его уровень. Могло ли это как то повлиять на ситуацию с яичком? В числе анализов крови также был анализ на гормоны щитовидки и общий клинический анализ крови. В обоих все в норме.
Сейчас вроде как левое яичко не уменьшается дальше, но все еще иногда беспокоят боли. Может ли оно восстановиться в размере со временем, если устранить причину, или с ничего уже не поделать? И что делать с варикоцеле?

Описание с УЗИ:
Забыл добавить фото с описанием. Правое: размеры 42-22-28мм, объем 13.5см.куб, все в норме, придаток 11-8-10мм. Левое: размеры 43-21-30мм, объем 14.1см.куб, все в норме, левоый придаток 12-7-10. Вены семенного канатика расширены слева до 3мм. Нагрузочная проба положительная, кровоток ретроградный.

Возраст: 24

Андролог, Уролог
Добрый день. У вас Варикоцеле слева 2-3 ст. Показано оперативное дечение (можете посмотреть "операция Мармара").
Грозит нарушением фертильности, нарушением гормонального фона!
Удачи.
Клиент
Дмитрий, можно еще кое что спросить? Не по теме выше, но по мужскому здоровью. Беспокоит еще кое что.

Андролог, Уролог
Спрашивайте :)
Клиент
Дмитрий, Есть несколько моментов.
Первый: с подростковых лет страдаю акне, не могу с ним справиться до сих пор, покрыло помимо лица плечи, спину, грудь, бедра. И вот еще очень давно я заметил, что после мастурбации акне ухудшается. То есть может пойти волна высыпаний разного характера. В том числе подкожников. В интернете не нашел ответа, почему это происходит, а наоборт часто читал, что это мол не связано между собой, хотя у меня это очень влияет на состояние проблемной кожи. Как это может быть связано и плохо ли это?
Второй: Наверное несколько лет назад, а может чуть больше, стал замечать в своей сперме комочки, иногда много. Недавно даже было так, что попалось немного длинное соединение из комочков. О чем это говорит? Нужно ли что то предринимать?
Третий: Плохо ли, если при эякуляции семя "выстреливает" как-то не сильно, даже немного слабовато?
И еще маленький вопрос на последок: Не запрещено ли мне при моем варикоцеле употреблять кофе или не страшно? Он же наверное не самым лучшим образом может влиять на сосуды.
Клиент
Дмитрий, ой и еще по теме вопрос встал. Если тянуть с лечением варикоцеле, может ли пострадать правое здоровое яичко?
Андролог, Уролог
1. С проблемой акне лучше обращаться к дерматологу! Своего сына вылечил препаратом Сотрет в дозе подобранной по массе тела (за 3-4 месяца)
2. Кофе пить можно
3. Про комочки - непонятно, лучше сдать спермограмму, и так положено при варикоцеле!
4. Варикоцеле может и вообще не проявиться! Надо обследоваться
Клиент
То, что к дерматологу, это понятно. Просто подумал, раз у меня ухудшения как-то связаны с мастурбацией, то это может быть по вашей части, может что-то знаете. Ну раз нет, тогда ладно. До дерматолога еще дойду обязательно. А Сотрет мне пока не по карману, жалко.
Позвольте спросить, у вашего сына сильное акне было? Долго он страдал этой болячкой перед тем, как начал лечиться Сотрет, или вы вовремя начали лечение?
Я до этого столько бюджетных средств испробовал, как наружных, так и внутренних, а результатов не было. Уже десяток лет мучаюсь. Кстати, может ли это быть из за проблем с тестостероном? Хочу в будущем сдать кровь на тестостерон, думаю, во всяком случае, будет важно знать, что там по значениям. Может быть вместе со спермограммой как раз сдать.
Андролог, Уролог
Год было обострение, за 3,5 месяцев прошло, первый месяц незначительное ухудшение и сухость губ, а потом постепенно асё прошло.

Спермограмму и тестостерон лучше сдать, одни из критериев необходимости операции.
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо Вам за ответы!