Консультация невролога /

Замена лекарства — вопрос №1124267

Невролог на приеме поставил диагноз дорсопатия пояснично-крестового отдела позвоночника, дисфункция КПС.. Рекомендовал пить аркоксиа 90 мг. В аптеке не оказалось, заменили на аторика 90 Можно ли пить, если я постоянно принимаю ксарелто 20 мг. Врач сказал, что это важно.

Возраст: 72

Хронические болезни: Атеросклероз, гипертоническая болезнь, варикозная болезнь нижних конечностей, псориаз

Невролог
Здравствуйте, препараты равнозначные. Они влияют на уровень мно, но это при приеме варфарина. Ксарелто не вызывает таких качелей в результатах мно, и не требует его контроля. Кратковременные курсы возможны при болевом синдроме, под прикрытием омепразола/пантопразола. Но 90мг дозировка большая, подходит людям с избыточным весом. Если вес до 80-85,лучше принимать 60мг.
Невролог
Здравствуйте.
Аторика - полный аналог аркоксиа, действующее вещество одно и то же (эторикоксиб).
Прием аторики на фоне лечения ксарелто не противопоказан коротким курсом до 10 дней. Негативного взаимодействия между ними не будет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,препараты можно совместно принимать.
Аркоксиа и аторика имеют идентичный состав.
Принимайте по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
При приеме НПВС необходим прием омеза или ультопа по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды).
Клиент
Ирина, здравствуйте. Меня смутило, что врач вместе с аркоксиа указал возможные замены костарокс, долокост, а аторику не указал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действующее вещество-эторикоксиб.
Можно принимать любой препарат, в состав которого входит это вещество
Это полные аналоги.
Не переживайте-принимайте спокойно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препарат аналогичный. При приёме ксарелто принимать коротким курсом препараты из данной группы можно
Невролог
Здравствуйте ! У аторики то же действующее вещество, что у аркоксиа,можно заменить, старайтесь чтоб промежуток между ксарелто и аторикой был как минимум 3часа, препараты можно пить , если курс НПВС не более 10дней