Консультация онколога /

Повышение СОЭ, потеря веса — вопрос №1599990

Здравствуйте! Моей маме 62 года, страдает профессиональным заболеванием- силикоз легких. Регулярно проходит обследования и лечение в дневном стационаре.
За последний год очень сильно похудела, периодически испытывает слабость, распухают руки и ноги. Год назад показатель СОЭ был 35, сейчас -55.
Дополнительных обследований никто не назначает.
Может ли быть такой показатель СОЭ при силикозе и какие доп. Исследования ей нужно пройти, чтобы исключить самое страшное?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ полностью?
Сколько кг за какой период?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Клиент
Виктория Сергеевна, около 10 кг за год
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Соэ не связано никак с онкопроцессом
Учитывая профессиональное заболевание- нужен осмотр ревматолога
Так как весьма вероятно, что есть поражение суставов , вызывающие ускорение соэ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
Для исключения онкологии будет достаточно следующих обследований:
Рентгенография грудной клетки
УЗИ брюшной полости
УЗИ малого таза
Маммография
Мазок на онкоцитологию с шейки матки
Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, глюкоза, общий белок)
Консультация терапевта
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам анализа крови никаких значимых отклонений нет, что может вызывать подозрение в отношении онкопатологии.
СОЭ, как и СРБ никогда не используются в качестве маркеров онкозаболевания, они совершенно не специфичны. Для того, чтобы оценить изменения-требуется проведение обследований-рентгенография ОГК, узи органов малого таза, брюшной полости , молочных желез. Мазок на онкоцитологию. Фгдс и колоноскопия по показаниям.
СОЭ часто повышается при аутоиммунных заболеваниях, обязательно нужно пройти консультацию ревматолога. С силикозом , как таковым, повышение СОЭ не может быть связано.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ - это пережиток советской медицины.
нигде в мире его не определяют!!
Это совершенно бесполезный показатель!!!! Не определяйте и не смотрите на него

Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. ТРУЗИ и ПСА после 40 лет
5. Раз в пять лет - ФГДС
6. После 50 лет - колоноскопия

Учитывая симптоматику со стороны суставов я Вам рекомендую консультацию ревматолога.
При многих системных иммунных процессах теряется вес
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови снижены эритроцитарные индексы, есть признаки воспаления. Надо пройти кт грудной клетки, осмотр дерматолога с учетом описанных жалоб, диспансеризацию по возрасту. Источник повышенного СРБ надо искать. Или пересдать кровь в динамике через 2 нед, если критичного не выявят.
После нормализации СРБ надо сдать кровь на ферритин с учётом снижения эритроцитарных индексов для исключения железодефицита. При уровне менее 40, корректировать у участкового терапевта. При повышенном срб этот анализ смысла сдавать нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это не специфический показатель может повышаться при разных процессах и его повышение не говорит о наличие онкологического процесса в организме. По поводу скрининга необходимо раз в год проходить диспансеризацию по возрасту что бы ничего не пропустить.