Клинический анализ крови при беременности в период орви
Дд, пару дней назад простудилась, насморк, заложенность носа, першение и боль в горле, налетов на миндалинах нет, температура в пределах нормы, кашля нет, сдала на второй день болезни КАК , по результатам из отклонений гемоглобин 116, лейкоциты в норме 6,8, но вот микроскопия напугала, палочкоядерные нкйтпофилы 9,5( норма до 5) , соэ 31, лимфоциты 12% ( норма от 19, беременность 23 Нед. Нужен ли в данной ситуации антибиотик, который очень бы не хотелось принимать, исходя из жалоб, но результаты очень напугали, как обычно ведут беременных в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие отклонения в анализах крови характерно при ОРВИ и при беременности, так как при беременности другие показатели в анализе крови. Гемоглобин норма, у беременных норма от 110 , СОЭ повышается у беременных, ничего страшного, принимать никакие антибиотики не нужно, только симптоматическое лечение
Галимат Нарзановна, спасибо, до данного заболевания соэ было в пределах нормы
Здравствуйте. Вот эти отклонений характерны для беременности. И лимфопения говорит об вирусной инфекции. Антибиотик сейчас не нужен
Дарья Алексеевна, до этого заболевания все было в пределах нормы, буквально 2 недели назад сдавала в плановом порядке, палочкоядерные нейтрофилы завышены в два раза, это тоже характерно для беременности? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Да, повышение нейтрофилов, СОЭ. СОЭ вообще повышаться может в несколько раз.
Добрый день.
"Отклонения", которые вы описываете - обычсные изменения в составе крови при беременности. ЛАК в данном случае малоинформативен в отношении диагностики заболеваний.
По поводу антибиотиков - если температура тела не повышена, они не нужны в любом случае.
Здравствуйте. Нет , у вас по анализу крови нет показаний к приему антибиотика, соэ при беременности всегда повышается за счет компенсаторных свойств организма, это неинформативный критерий воспаления во время беременности на него не ориентируются
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь всегда реагирует изменениями на болезнь, особенно у беременных. И вне болезни тоже часто бывают сдвиги лейкоцитарной формулы. Поэтому пока лечитесь без антибиотиков, можео даже грамидин или доритрицин сосать
Светлана Александровна, спасибо большое за помощь