Ребёнок кашляет уже третью неделю

Здравствуйте! Дочке 3 года, переболели вирусом, но кашель не проходит уже третью неделю, ночью прям приступами, днём намного реже, иногда продуктивный. Ночью больше сухой. И заложенность носа периодически, сопли. По оак Соэ 26

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель ночью приступообразный, с покраснением лица, до рвоты?

Екатерина Егоровна, нет, не настолько все плохо. Просто кашляет, потом дальше спит.

Екатерина Егоровна, сегодня только под утро закашлялась. Сделала утром перкуссионный массаж, кашель сейчас продуктивный

Насморка и заложенности носа нет?

Екатерина Егоровна, заложенность и сопли есть

В идеале вам необходимо сделать рентген огк и очно обратиться к педиатру для аускультации, сейчас очень неблагоприятная обстановка по атипичнм пневмониям

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови СОЭ повышена, так же нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот - что указывает на признаки бактериальной инфекции

Насморк сейчас есть? Доктор когда слушал последний раз легкие?
Какие то лекарства от кашля принимаете?

Дарья Евгеньевна, слушали 1,5 недели назад, насморк есть, от кашля начала делать позавчера ингаляции пульмикорт с физраствором

Есть риск, что у ребенка атипичная пнемония.
Нужно повторно обратиться к педиатру, сделать РГ ГК, по возможности сдать кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии и легионелле