Галюцинации у ребенка 5 лет
Здравствуйте. Сын 5 лет пришел с садика и вечером между делом рассказывает о том что сегодня видел мозг у друга в голове. Когда я начала расспрашивать, он сказал что это ему померещилось потому что он не выспался, по времени с его слов это продолжалось часа 3, как проснулся после тихого часа и до того как забрали с сада (видел мозг, показал как будто видел возле уха, красный, этого друга знаю не чего особенно во внешности нет что бы он это принял за мозг), и на мгновение показалось что увидел в руке кость. Ребенок мнительный, тревожный. Ставили диагноз невроз, тики и аффективно респираторный синдром до 4 лет. Меня напугало что это длилось так долго, знаю что могут быть такие проявления у детей перед сном (около года назад ему померещились шарики перед сном белые, консультировались у психиатра и невролога, сказали что все нормально), типо показалось, но что бы среди белого дня и так долго! . К неврологу пойдем, но хочется узнать мнения раньше записи, что это может быть? Очень боюсь шизофрении. У его бабушки по линии отца диагноз шизофрения.
Здравствуйте гипногагические галлюцинации у детей в таком возрасте не редкость! В этом возрасте ребенок активно познает мир и склонен к фантазированию. Наследственность психопатологически отягощена, но это совершенно не означает, что у ребенка разовьется психическое заболевание. Пожалуйста постарайтесь максимально сохранять спокойствие. Просто наблюдайте за тем, чтобы ребенок не переутомлялся, побольше гуляйте на свежем воздухе, общайтесь, создайте дома приятный микроклимат, избегайте стрессов саду.
Из препаратов подавайте на ночь ребенку сироп Эдас 360 (по 1 чайной ложке).
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Год назад то же сказал психиатр и невролог назначали эдас, пропили ,потом фенибут 3 недели и потом капли Баха (рескью ремеди).
Наш психотерапевт так и объяснил что в его возрасте это перед сном бывает. Но меня смутило что это произошло после сна в саду. И так долго по времени 3 часа, так тоже бывает? И смутило так же что год назад подобное было но перед сном, разово. Такое может ещё повториться?К психиатру детскому обязательно очно пойдем.
Это может произойти после сна. Тем более детки склонны к преувеличению. Наблюдайте за его поведением. И для своего спокойствия можно раз в год посещать детского психиатра. Детская психика очень уязвима в этот период, поэтому не судите строго, все может быть, но это не значит, что у ребенка диагноз. Кстати обратите по-тихоньку внимание на микроклимат в группе детского сада.
Мария, здравствуйте, сегодня были на приеме у психотерапевта детского, он предположил скорее всего что эта фантазия. Но так же сказал проити ЭЭГ, исключить Эпи очак так как ранее был аффективно респираторный синдром. Сказал что это точно были не галюцинации. Спасибо вам за ответ, благодаря нему дожила до сегодняшнего приема).Радует что это не симптомы шизофрении.
Принятый ответ
Анастасия я очень рада! Все верно! На связи всегда??
Здравствуйте, Вам стоит обратиться с ребёнком на очную консультацию детского психиатра. В таких случаях очень важен личный осмотр, беседа с ребёнком, что бы делать какие-то выводы. Важно знать как он реагирует на окружающих, как играет и общается со сверстниками, как мыслит. Однако сейчас могу сказать, что для шизофрении, не характерны галлюцинации такого типа ( истинные зрительные), вероятно это были и не галлюцинации , а фантазирование, может он видел это где-то и перенёс в реальность,но дистанционно трудно об этом судить. Однозначно мальчиком надо заниматься и по этому вам в первую очередь нужен психиатр, а не невролог.
Здравствуйте, требуется очная консультация детского психиатра+патопсихологическое обследование.
Анастасия, здравствуйте,это я понимаю. Интересует субьективное мнения врачей СЕЙЧАС! Для этого я и задала вопрос здесь. До приема ждать ещё неделю.
не видя ребенка без патопсихологического обсследования это как пальцем в небо,наследственность отягощенная, данные проявления могут быть как вариант нормы так и нач заболевания, нужно наблюдать за ребенком.
Здравствуйте. Не факт, что это галлюцинации. Может быть это фантазии, которые весьма характерны для детей. Без очного осмотра тут не разобраться. Нужно обратиться именно к психиатру, а не к неврологу. Какие-то ещё странности замечаете?
Илья, спасибо, сегодня идём на очный прием. Других странностей нет. Иногда страшные сны и все.
Обязательно нужно обследование клинического психолога.
Илья, здравствуйте, сегодня были на приеме у психотерапевта детского, он предположил скорее всего что эта фантазия. Но так же сказал проити ЭЭГ, исключить Эпи очак так как ранее был аффективно респираторный синдром. Сказал что это точно были не галюцинации. Спасибо. Радует что это не симптомы шизофрении.