Консультация педиатра /

Почему не заживает пупок у новорождённого — вопрос №2406579

Когда выписались из больницы и пришла врач, я сказала что из пупка что то вытекает какая то жидкость но не кровит. Она осмотрела сказала все хорошо обрабатывайте зелёнкой . Ребёнку 14 дней, пупок отвалился на 12 день после рождения. Ранку обрабатывали зелёнкой и перекисью, покрылась корочкой, сегодня эта корочка прилипла к пеленке скорее всего из-за той жидкости которая вытекала из ранки, и соответственно она отлетела образовалась дыра внутри что то пупырчатое но я не знаю что это, стоит ли паниковать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужен визуальный осмотр пупочный ранки, желательно педиатром или хирургом. вероятнее всего просто за счёт травматизации снова открылась ранка., стоит обработать перекисью водорода и стараться держать её максимально открытой, чтобы подсыхала. Важно, чтобы не было гнойного отделяемого.
Если есть возможность, загрузите сюда фото пупочный ранки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, 3 фото прикрепила

Педиатр
Спасибо, фото увидела. К сожалению, оценить ранку очень тяжело из-за тотально го окрашивания зелёнкой. Виден пузырёк, это может быть фунгус пупка - избыточное разрастание грануляций в пупочной ранке, которое имеет грибовидную форму.
Больше не надо обрабатывать зелёнкой, только перевисью водорода, максимально держите пупочек открытый и сухо, подворачивайте подгузник, чтобы не было травматизации. Когда цвет зелёный смоется, то можно будет более точно сказать, есть ли там фунгус. На данный момент важно, чтобы не было гнойного отделяемого.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Инфекционист
Зарина, обязательно надо обратиться к хирургу на очный приём для осмотра пупочной ранки
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, здравствуйте, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Зарина. Нужна консультация хирурга для исключения пупочного свища.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обязательно обратиться к хирургу очно
По фото из-за окрашивания трудно что-либо говорить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного, надо обрабатывать спиртом и присыпать банеоцином
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, обработка только перекисью водорода , оставлять сухим, подгузник подворачивать. Также вызовите на дом педиатра для оценить состояние пупка
Хирург
Здравствуйте, под зелёнкой можно пропустить воспаление, поэтому Зеленку не используйте.
Перекись также не нужно перекись замедляет эпителизацию, а насколько можно судить по фото именно эпителизации и не случилось.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или мирамистином затем совсем немного порошок Банеоцин и просушить салфеткой, пупок должен быть сухим, так дважды в день.
Купать можно, гулять можно, Подгузник подворачивать. До заживления пупка у Вас ещё есть время до месяца, если к месяцу рана не эпителизируется, осмотр детского хирурга обязателен.
Здоровья Вам
Педиатр
Здравствуйте.
Зелёнкой не обрабатываем.
На фото фунгус пупочной ранки
Нужен очной осмотр хирурга
Педиатр
Здравствуйте
Зелёнку лучше не использовать, под ней не может быть видно воспаления
Сейчас пока оьрабатывайте перекесью
И обратитесь к хирургу
Педиатр
Здравствуйте Зарина, рекомендую зелёнку отменить обрабатывайте пупок малыша перекисью водорода раствор вспенится удаляйте слизь ватным диском или ватной палочкой точечно и на чистый пупок присыпьте банеоцин порошок 3 раза в сутки+очно обратитесь к хирургу. Подгузник подворачивайте чтобы не было влажности и трения. Будьте здоровы!