Синяки и кровотечение на фоне приема ацетилсалициловой к-ты

Добрый день. Маме 59 лет, случилась ишемическая атака с подъемом давления до 190/90. Обследовалась в больнице.При выписке рекомендовали помимо таблеток от давления, принимать тромбо асс,100 мг. Но после его приема стала замечать синяки на теле и один раз было носовое кровотечение. Ближайшая запись к гематологу-через месяц, терапевт не рекомендовал отменять тромбо асс.Но кровотечение очень сильно смущает,не вызовет ли препарат при дальнейшем приеме более серьезных кровотечений, в том числе внутричерепных? Что делать , отменять, менять дозировку, может заменить препарат на какой-то другой? Анализы крови до приема препарата прилагаю.

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Да, на фоне такого повышенного давления возможны и более грозные осложнения (кровоизлияние в мозг); нужно попробовать снизить дозу препарата (тромбоасс 50 мг либо кардиомагнил 75 мг).
Также нужно оценить общий анализ крови и коагулограмму на фоне приема препарата. Если есть снижение тромбоцитов, нужно рассмотреть вопрос отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, попробуйте заменить препарат на кардиомагнил по 75мг, такое осложнение бывает на фоне приема препаратов ацетилсалициловой кислоты, если состояние не улучшится, тогда необходима отмена препарата и возможно замена на клопидогрел 75мг

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Обязательно нужно проверить количество тромбоцитов (с подсчетом по Фонио) и коагулограмму на фоне приема антиагрегантов. До получения результатов этих анализов необходимо перейти на меньшую дозировку (Кардиомагнил 75 мг).