Консультация хирурга /

Ребенок упал и на затылочной части появилась шишка с гематомой — вопрос №1124517

Ребенку 1 год, упал и на затылке появилась шишка с гематомой. Что это может быть? Что нам нужно делать? Ребенок спокойный, аппетит в норме, рвоты и тошноты не было, зрачки одинаковые, сознания не терял. Сейчас спокойно спит.
Как упал, мы сразу взяли его на руки, он почти сразу успокоился, больше не плакал. Когда увидели шишку заметили, что сын ее трогает руками, видимо болит. Упал ребенок на пол, покрытие линолеум.
Что это может быть? Стоит ли очно обращаться к врачу?
Знакомая взрослый хирург порекомендовала прикладывать холод, сказала что на 3 день шишка разойдется в синяк и со временем пройдёт.
Есть ли опасность внутренних повреждений? Есть ли опасность каких либо последствий плохих? Очень переживаю. Ребенок начал бегать и постоянно падает, шлем с себя снимает(

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Есть ли опасность внутренних повреждений?

Если сознание не терял, долго не плакал, спокойный, аппетит в норме, рвоты и тошноты не было, зрачки одинаковые - то в этот раз обошлось и ничего кроме ушиба с гематомой нет.

Пусть спокойно спит. Наблюдайте. При появление тревожных симптомов вызывать скорую помощь, хотя мало вероятно, что такое потребуется.

Если завтра что-то покажется Вам странным в поведении ребенка лучше показать неврологу.
Но, повторюсь, очень похоже, что ничего кроме ушиба не случилось.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Вот сейчас сын спокойно спит, шишка стала меньше, не так сильно выпирает, гематома стала более красного оттенка, это норма? Фото приложила к вопросу

Ортопед, Травматолог
Шишка, как шишка. Ничего выдающегося.

Все идет своим чередом.

Наблюдайте, чтобы вовремя среагировать, но я думаю, что все нормально будет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дарья!
По вашему описанию симптомов сотрясения и чего-то опасного не видно.
Есть ушиб мягких тканей с образованием гематомы.
Ваша знакомая верно Вам сказала , холод нужно прикладывать, но только первые сутки, дальше он не нужен.
Понаблюдайте за ребенком последующие сутки.
Если спать будет беспокойно, если в течение последующих суток заметите отклонения в поведении(сонливость, чрезмерную капризность), если появиться тошнота или другие симптомы, не свойственнве для ребенка,то тогда необходимо обратиться на осмотр к неврологу/нейрохирургу.
Думаю все обойдётся у Вас.
Здоровья Вам!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Гематома сама по себе не несёт последствий. Если удар был достаточно сильный, то может возникнуть повреждение костей черепа. Для его исключения нужно сделать рентген черепа и проконсультировался у нейрохирурга или невролога и хирурга. Иногда симптомы повреждения носят отсроченный характер и проявляются через несколько дней от 5-7 до 14. В этот период надо следить за общим состоянием ребенка. Если как-то изменится поведение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу или хирургу. Шлем увеличивает вес головы ребёнка и он может чаще падать, ударяясь головой. Просто так для безопасности его не нужно одевать. Местно для рассасывания гематомы хорошо использовать гель Троксевазин или Гепариновую мазь. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию признаков сотрясения у ребенка нет, если спит, не капризничает, значит боли нет. Ощупайте шишку, посмотрите реакцию малыша, холод прикладывать уже не нужно, только в первые часы после травмы. Понаблюдайте за поведение ребенка 2-3 дня, за аппетитом, активностью, поведением. Посмотрите за шишкой, чтобы не увеличивалась. Если будут сомнения, отведете в травмпункт к врачу.
Для ускорения рассасывания гематомы можно использовать Троксевазин гель 2 р в день тонким слоем на область шишки.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Дарья, просто наблюдайте за ребёнком. Сотрясение мозга может проявляться в течении 48 часов после травмы. Если будет меняться поведение, появятся рвота, головные боли - то нужно идти в приемный покой больницы и делать рентген черепа.
Если поведение обычное - живите спокойно дальше и не переживайте.
На гематому наносите гель Лиотон для рассасывания 2 раза в день в течении 3-5 дней. Если она будет надуваться и увеличиваться в размерах, надо обращаться также в приемный покой.
Здоровья Вам и вашим деткам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гематома - это местное кровоизлияние, она рассосётся, никуда не денется. А вот что кроется ещё за ударом, нужно понять. Лучше и правильнее сделать рентген черепа и показать ребёнка нейрохирургу и офтальмологу.
Холод хорош в первые сутки, затем бесполезен.
Хирург
Здравствуйте.
Иногда неврологические симптомы после травмы появляются не сразу. Поэтому за ребенком надо наблюдать.
Малейшее изменение в поведении ребенка Вас должно насторожить и надо обязательно показаться неврологу (нейрохирургу).
По хорошему даже сегодня или завтра это сделать.
Здоровья Вам.