Криоперенос, повышен свободный тестостерон
Здравствуйте! Готовлюсь к криопереносу! Год назад уже было эко-беременность не наступила, потом готовилась к крио, забеременнела самостоятельно, но на 9й неделе ЗБ(по цитогенетическому анализу-триплоидия), кариотипы в норме. Сейчас сделала гистероскопию, всё в норме. Хронический эндометрит основательно пролечивала год назад. И всё бы хорошо сейчас, если бы не повышенный своб тестостерон... Репродуктолог теперь сомневается вступать мне в крио или нет, а эндокринолог утверждает, что вступать. АМГ у меня со временем только ниже, да и ФСГ растёт, по УЗИ пишут теперь,что фолликулярный запас небольшой. Анализы прикрепила, спасибо
Здравствуйте! Криоперенос можно делать с таким свободным тестостероном. Зачем Вам вообще его смотрели? Свободный тестостерон вообще малоинфориативный анализ, если и смотреть то индекс свободные андрогенов, но это для диагноза синдром поликистозных яичников, к вам это ни имеет отношения. Планируйте беременность спокойно.
Екатерина, индекс свободных андрогенов повышен тоже на 2 ед. Репродуктолог написал перед крио сдать всяческие гормоны. А теперь сказала, что, возможно это повлияет именно на вынашивание беременности... ( повышенный св тестостерон), а вот сегодня ещё съездила к эндокринологу, отправили за заключением и он сказал также как и Вы))) что если мне начнут его понижать, то это будут только лишние проблемы не в мою пользу
Екатерина, норма индекса свободных андрогенов 0.8-11%, согласно последним клиническим рекомендациям РФ! Вы укладываетесь в норму.
Екатерина, позвольте Вам задать крайний вопрос: очаговый фиброз по гистологии, на Ваш взгляд, пролечивать не стоит?
Вам наверно ставят по этому заключению хронический эндометрит?
Если нет жалоб, таких как скудные менструации или их отсутствие, если нормальный эндометрий на 7й день после овуляции(8мм и более), то лечить не нужно.
Екатерина, огромное Вам спасибо за ответы!!!
Обращайтесь!!! Желаю Вам стать мамой здорового малыша!
Екатерина, нет, не поставили в этом году, в прошлом году-да. Приложила гистологию от октября 2022
Гистологию пока не вижу
Екатерина, 4-е фото
Принятый ответ
Посмотрела, я бы никакое лечение не назначала
Здравствуйте! Не стоит переживать по поводу свободного тестостерона, он не несёт в себе опасности для Вас. А при наличии тенденции к снижению АМГ и увеличению ФСГ нечего тянуть время, готовьтесь спокойно к криопереносу.
Татьяна, здравствуйте! А на вынашивание беременности этот гормон как-то влияет?
Да, влияет. И риски при повышенном уровне андрогенов существуют. Но на один свободный тестостерон не стоит сильно опираться. Увы, действительно, малоинформативный. Основным является индекс свободных андрогенов.
Татьяна, индекс свободных андрогенов у меня тоже повышен 10,5
При норме 0,7-8, 7 %
Это если опираться на референсные данные самой лаборатории.
Нормальным значение ИСА у женщин репродуктивного периода является 0,8-11%.
У Вас, хоть результат и приближен к верхней границы нормы, но всё же норма.
Татьяна, я Вас поняла! Огромное спасибо за ответы!!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Успехов Вам и всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный тестостерон никак не должен повлиять на успешное формирование беременности. Вступать в протокол можно и нужно, учитывая Вашу ситуацию.
Здравствуйте! Такой уровень тестостерона не противопоказание к криопереносу, не переживайте, спокойно вступайте в протокол. Беременности он никак не помешает.
Дарья, добрый день! Да вот вчера репродуктолог как увидел, что почти в 2 раза повышен, так начала сомневаться насчёт криопереноса, так как есть риск невынашивания беременности из-за этого...
Принятый ответ
Важнее не тестостерон, а индекс свободных андрогенов, который, как я вижу по комментариям выше, у Вас в пределах нормы!
Так что не переживайте.
Дарья, огромное Вам спасибо за уделённое время и ответы!!!
Здравствуйте,Екатерина!Вам можно вступать в криопротокол,уровень свободного тестостерона не является противопоказанием.
Марина, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!