Лимфома Ходжкина

Здравствуйте подскажите что по этому исследованию выявлено?Знакомый болеет,ничего не хочет,лечится не хочет.Какой то сдвиг с головой произошёл ничего не заставить.По исследованию получается новые очаги воспаления лимфоузлов?Их нужно опять химией лечить?Была поставлена 3 стадия.И вообще в нашем городе толком ничего не говорят можно ли жить с этой лимфомой поддерживая химией?Или все плохо?

31 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По результатам исследования на данный момент нельзя с уверенностью сказать, злокачественные по характеру лимфоузлы или нет, возможно их изменение на фоне какого-то воспалительного или инфекционного процесса. Нужно сопоставить с клинической картиной и, при необходимости, делать биопсию лимфоузла.
Если изменения лимфоузлов вторичного характера (на фоне воспаления или инфекции), то химиотерапия не требуется, обычно после выздоровления лимфоузлы нормализуются самостоятельно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Согласно результатам исследования, лимфоузлы накапливают радиофармпрепарат неинтенсивно, поэтому нельзя однозначно сказать, связано ли это с реактивными изменениями лимфоузлов на фоне какой-то инфекции или рецидивом лимфомы. Если клинически на момент проведения ПЭТ-КТ не было признаков инфекции и при объективном осмотре у доктора есть сомнения, лучше сделать биопсию лимфоузла для исключения поражения лимфомой.
В целом на сегодняшний день доступен широкий ряд препаратов, как химио-, так и иммунотерапии, позволяющих достичь длительной ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, на данный момент нельзя однозначно сказать, что имеется прогрессию заболевания, нужно сдать клинические анализы, оценить жалобы пациента, объективный осмотр

Лимфома Ходжкина в современных условиях достаточно хорошо поддаётся лечению, особенно у молодых пациентов, можно получить длительную ремиссию и полное выздоровление после лечения болезни