Проверка анализов

Здравствуйте, сдал анализы и показатели повышены Лимфоциты 50% Нейтрофилы анализатор 45,5% Нейтрофилы сегментоядерные 39% MCH 26,4 Остальные показатели в норме Скажите это не может быт лимфома или хлл ?

Остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав. Нет, это не лимфома и не ХЛЛ. Такие изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом, причём неопределённой давности. Переживать по этому поводу не стоит, лечить и контролировать анализ тоже не нужно. Все восстановится со временем. Жалобы на самочувствие у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Слава
Клиент

Виктория, здравствуйте да, кровоточать десна. И при долгом хождении усталость в рогах появляется.

А при Хлл и лейкозе показатели какие?

У стоматолога вы были? Причину кровоточивости выяснили? Если длительно кровоточат десна это может быть причиной потери железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Слава
Клиент

Виктория, нет еще не был. У меня на нижних границах уже в течении года

Тогда начните с посещения стоматолога, сдайте ферритин, проверьте витамины В12, фолиевую кислоту.

Единственное, я бы рекомендовала проверить вам уровень ферритина, чтобы исключить дефицит железа, так как некоторые эритроцитарные показатели на нижней границе нормы.

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
После выздоровления показатели должны восстановиться самостоятельно.
MCH может снижаться при дефиците железа, нужно проверить уровень ферритина, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа.

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте!
Лимфоцитоз, нейтропения в процентном соотношении говорит лишь о вирусной инфекции перенесенной. Возможно бессимптомной. Организм мог встретиться с вирусным агентом и отреагировать без появления клинической картины.
Заболеваний крови,ХЛЛ и лимфомы у вас нет. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нормальный анализ крови. Данных за гематологическую патологию нет. Поводов для беспокойства тоже нет. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменение относительных значений возможно после перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Можно сделать контроль крови через месяц.
Также имеются признаки дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим прием препаратов железа и пройти обследование на выявление причины железодефицита.