Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия или нет? — вопрос №1124726

Добрый день!
Пару месяцев назад я заметила у себя постоянную слабость, сколько бы я не спала, я постоянно без сил, голова как ватная, энергии нет совсем.
Сама работаю в клинике, сдавала периодически КАК в течении нескольких месяцев и стала замечать , что гемоглобин с каждым разом снижается. Уровень некритичный, но он снижался и я сдала на ферритин
Ферритин был 24.
Я пропила железо пару недель. Стало лучше. Но сейчас снова началось, но уже сильнее. Сдала снова анализы, гемоглобин снова снизился, ферритин стал еще меньше, а железо вообще 8.
Пью таблетки для поднятия железа, но лучше мне не становится.
В чем может быть причина такой латентной анемии?
Может проверить еще какие то анализы?
Читала что может быть причина в ЖКТ, у меня есть хронические заболевания, но прежде у меня не было такой проблемы с железом, так что я не уверена что из за ЖКТ.

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ, СРК, ГЭРБ, хронический гастрит

Терапевт

Здравствуйте, у Вас латентный железодефицит.
Рекомендую обследоваться с целью выявлобязательно сдать анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови.
- общий анлиз мочи
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- фгдс
- кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
- консультация гинеколога+ узи органов малого тазаения причин анемии
Клиент
Юлия, это все я сдала и обследовалась в клинике в сентябре. Я делала и кт брюшной полости и мрт малого таза, и колоноскопию, и анализы. И кал на скрытую кровь. Я все эти делаю периодически из за хронического воспаления в кишечнике и спаек. Патологии нет относительно данных вопросов тьфу тьфу тьфу как говорится.
На фолиевую кислоту и в12 не сдавала, я сдам, спасибо ☺️
Ферритин у меня 20

Терапевт
Возможно не усваивается железо в кишечнике, какой препарат вы железа вы принимаете?
Если от перетральных препаратов нет жффекта стоит рассмотреть сл своим лечпщим врачем в/в введение препаратов железа.
Клиент
Юлия, сецчас пью Ферретаб Комп 50 мг железа и там ещё фолиевая в составе. Неделю пью по 100 примерно, так как сказали увеличить дозу.
Я тоже подумала, что плохо усваивается. Купила Феррум лек внутримышечно колоть.
Терапевт
Можно конечно и в/м поколоть, но часто беспокоят после этого шишки в месте инъекций, лучше в/в венофер попробовать покапать.
после курса вновь повторно сдайте анализы крови на ферритин и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю))))
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Действительно, по анализам у Вас анемия легкой степени. Дефицит железа есть, но так как анемия у Вас без классических признаков именно железодефицитной, то рекомендую дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты и В12.
Чаще всего, причиной анемии у женщин являются обильные менструации. Поэтому обязательно проконсультируйтесь у гинеколога и сделайте узи органов малого таза. Также проанализируйте другие возможные источники кровопотери: геморрой, носовые кровотечения, десневые. Так как у Вас есть проблемы с ЖКТ показано проведение ФГДС, кал на скрытую кровь, по показаниям фиброколоноскопия.
Какой препарат железа Вы принимаете, в какой дозе и как давно?
Клиент
Нина, я периодически обследуюсь по кишечным вопросам, в сентябре только все сдавала, и колоноскопию делала и кт и была у гинеколога и МРТ и узи малого таза делала. Патологий не выявлено тьфу тьфу тьфу. Относительно обильных месячных, у меня они необильные. Я в августе только перестала пить КОК, пока месячные слабые, не сказала бы что льет как из ведра))
Вот на витамины сдам спасибо.☺️
Пару недель где то пью Ферретаб Комп по 50 мг, но мне сказали увеличить железо до 100 мг. Но пока как то не очень....
Вот хочу попробовать уколы Феррум Лек внутримышечно
Нефролог, Терапевт
Доза железа маленькая. Надо увеличивать. Внутримышечные уколы крайне не рекомендую. Много побочек, шишки и непроходящие синяки в месте иньекций. Попробуйте мальтофер по 100 мг 1 раза в день на 3 месяца. Или сидерал по 1 капс в сутки на 3 месяца.
Клиент
Нина, хорошо, благодарю ?
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализам у вас латентная ( скрытая) железодефицитная анемия, потому что уровень эритроцитов и гемоглобина находятся в норме, а железо снижено и уровень ферритина, который является депо-запасом железа ближе к нижней границе.
Причинами железодефицитной анемии являются:
- недостаточное употребление мясных продуктов (вегетарианство, например)
- нарушение всасывания в кишечнике или нарушение усвоения
- конкурентное употребление железа паразитами
- обильные менструации
- геморроидальные узлы, осложнившиеся кррвотечением
- скрытое кровотечение в кишечнике или желудке
- гастрит, эрозии, язвенная болезнь желудка.
- хронические болезни почек
Необходимо исключить всевозможные причины анемии для того, чтобы правильно лечить.
Рекомендую сделать ФГДС, ФКС, УЗИ почек, кал на я/глист, консультацию гинеколога с целью гинекологического осмотра , консультация хирурга, проктолога.
Побольше употреблять мясных продуктов ( печень говяжья), фруктов (гранат, хурма, королек)
Для повышения уровня железа рекомендую Сорбифер 100 мг по 1 таб × 1 раз в день, 1-3 мес, затем контроль железа, ОАК
или Тотема в ампулах по 2 амп (100 мг железа) развести на 1/2 стакана сока, пить через трубочку, чтобы зубы не окрашивались в чёрный цвет .
Не болейте!?
Клиент
Улвия, в сентябре я обследования проходила относительно своего ЖКТ, сдавала все необходимые анализы, делала узи и МРТ малого таза, КТ брюшной полости, колоноскопию и гинеколога тоже посещала☺️
Относительно данных вопросов, все относительно хорошо тьфу-тьфу-тьфу)
Я вот думаю, что может плохо усваиваются кишечником минералы и вещества, может от этого. Но тогда мне придётся постоянно принимать препараты железа?
Терапевт
Если по этим обследованиям все хорошо, то значит низкий уровень железа связан с обильными менструациями.
И если уровень железа не поднимается это значит, скорее всего, вам препарат не подходит, такое бывает. Нужно пробовать другие. Можете попробовать те, что я порекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Улвия, благодарю ☺️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимаете маленькую дозу железа.
Замените на приём мальтофера 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое ☺️☺️☺️☺️?