Консультация по витаминам. Проблемы с циклом, анемия

Здравствуйте! Проблема с циклом с 32 лет началась. В прошлом году назначили курс ЗГТ эстрожель и дофастон. Была на нем почти год до мая 2023. Далее перестала принимать эти препараты. Сдала в июле спустя 2 месяца после отмены гормонов, гормональный профиль. Пролактин снова стал очень большим. С железом проблемы тоже давно. Назначенные курсы железа в таблетках и жидком виде результатов не принесли. Цикл с июня снова сбился. Последние 2 недели стали очень сильно беспокоить приливы, постоянно бросает в жар и пот. Сейчас хочу начать прием Бадов для нормализации цикла. И также витамины для поднятия железа. Прилагаю скрины анализов июльских. Хочу принимать следующие препараты: инозитол, комплекс для волос и ногтей, железо, и прегнотон. Скриншоты препаратов и состав с дозировками прилагаю. Подскажите, можно ли принимать их вместе? В частности меня интересует, не будет ли превышение фолиевой кислоты, мели,цинка, т.к. Они содержатся в двух бадах. Спасибо.

Гастрит, всд, пониженное давление.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Отклонений по гормонам нет, пролактин повышен за счёт макро пролактина и коррекции не требует, является не активным. Когда год назад назначали эстрожель какой уровень был ФСГ? Какой у Вас рост и вес? УЗИ органов малого таза делали? Какой сейчас уровень ферритина? Витамин д сдавали? БАДы Вы принимать можете, передозировки не будет, в совокупности микроэлементы не превышают дозировку суточной потребности, но нужно разобраться в причине нарушения цикла, так как по результатам анализа на гормоны причины нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, рост 160. Вес 60. На гормонах набрала 7 кг. УЗИ делала последнее год назад. Прикрепляю результаты гормонального профиля май 2022 до приема гормонов, и узи до гормональной терапии и после 3х месяцев приема гормонов, и результаты профиля на анемию, тоже июльские.
Думаю в июле были еще анализы по гормонам в норме, т.к. прошло мало времени после отмены гормонов. На витамин д анализ не сдавала.

В июле на какой день цикла сдавали гормоны? 2-4? Вообще через 2 месяца после отмены гормонов результаты должны быть достоверные. Нерегулярный цикл проявляется задержками? Какая максимальная длина цикла? Операций на яичниках не было? Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, да на 2-4 примерно. Т.е. как положено, так и сдавала) да проявляется задержками, на гормонах был цикл 32 дня. Сейчас с мая после отмены 30, 21, 29, 37, 27. И сейчас идет 35 день, менструация не началась. До применения гормонов были задержки по 3 месяца, и потом цикл был не стабильный, если например цикл был 40+ дней, то следующий мог через дней 15 начаться.
Операций не было. Беременность одна 10 лет назад.
Забеременеть хоте ли бы, но тут как получится. На процедуру эко я не готова, боюсь после этого совсем здоровье женское ухудшится.
Больше всего меня сейчас беспокоят приливы. Из-за них же и спать по ночам стала плохо.

Учитывая приливы и уровень ФСГ до начала приема гормонов, уровень АМГ скорее всего речь идёт о преждевременной недостаточности яичников и без гормонов Вам нельзя. Без гормонов будет развиваться остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, с каждым приливом погибает клетка в головном мозге, что в будущем может привести к болезни Альцгеймера. Поэтому чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой нужно возвращаться к гормонам, принимать длительно, до возраста естественной менопаузы в России, примерно до 52 лет. Сейчас ждите Менструацию, если задержка будет более 14 дней начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2 день цикла для достоверности снова сдать кровь на ФСГ. И с 5 дня цикла начинать прием гормонов. Если был набор веса на схеме дюфастон эстрожель вероятно он был за счёт задержки жидкости, которая сопровождает прием дюфастона, поэтому либо в этой схеме заменить дюфастон на Утрожестан либо начать прием климонорма. Сейчас можно облегчить свое состояние начать прием феминатабс 1 таблетка в сутки, феминаспрей под язык до 9 раз в сутки при приливах, если основные приливы беспокоят ночью брызгать на ночь 9 раз, будете спать. БАДы не плохие, но состояние они Вам не улучшат, надо возвращаться к гормонам, так бывает овариальный резерв заложен генетически, кому то хватает до 30 лет, кому то до 60. Нужно это принять и начинать прием гормонов

Перед приемом гормонов сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, сдать мазок на онкоцитологию, если не делали более года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за подробный ответ. Т.е. если принимать климонорм, то тогда дюфастон и эстрожель не нужен? Только климонорм?

Да, климонорм комбинированный препарат заместительной гормонотерапии, в целом отзывы положительные от приема у женщин, принимаете 1 таблетку в день, лучше вечером перед сном, если не удобно принимайте тогда когда удобно. Через 3 месяца приема делаете выводы подходит препарат или нет.

Климонорм 21 день пить, дальше делать 7 дней перерыв, потом новая упаковка, в эти 7 дней будет Менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, все поняла) подскажите еще, пожалуйста, беременность может наступить при приеме климонорма? Для плода неопасно будет прием его?

Беременность наступить может, тем более на УЗИ у вас год назад описывали жёлтое тело, значит яйцеклетки созревали, если получаете тест положительный препарат отменяете, то что беременность наступит на фоне приема препарата негативно на ее течение не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, узи тогда сделать уже после начала менструации? Грудь делала год назад тоже. На 5й день цикла делала.
Гормональный профиль сейчас нужно сдать?
Я как все сделаю, обращусь к Вам на консультацию.

УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, молочных желез 5-12 день цикла, ФСГ 2-4 день цикла, по гормонам больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Добрый день!
Пролактин у вас повышен за счет неактивного макропролактина. Лечение в данном случае снижения уровня пролактина не требует.
Препараты бад вполне актуальны, но 2 вида не стоит использовать. Надо выбрать один вариант.
В плане набора веса на гормонах надо смотреть глюкозотолерантный тест с определением инсулина. На фоне гормональной терапии может снижаться отток желчи. что может давать инсулинорезистентность, которая будет снижать синтез эстрогенов и давать на резком снижении приливы. ИНозитол в данном случае нужен обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Николаевна, спасибо за ответ. Поясню почему такие бады выбрала. Прегнотон для нормализации цикла, также и инозитол. Железо, т.к. низкий гемоглобин и ферритин, и чтобы оно усвоилось, и к нему в добавление комплекс для волос,ногтей, т.к. витамины группы б, цинк и медь должны помочь этому железу усвоиться.

Какие анализы нужно сдать для определения инсулинорезистентности?

Для определения инсулинорезистентности наиболее информативным считается глюкозотолерантный тест с определением инсулина

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Июльские гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) не информативны, потому что судя по результату Вы их сдали либо на задержке (попали в период перед овуляцией), либо на фоне фолликулярной кисты. Поэтому и пролактин таких цифр, он зависим тоже от эстрадиола. Пролактин корректировать не нужно, он повышен не сильно и не за счет гормонально активной фракции.

Судя по предыдущим результатам гормонов от мая ( ФСГ, эстрадиол, АМГ) + нарушение цикла+ климактерические жалобы - у Вас преждевременная недостаточность яичников. Я все- таки рекомендую вернуться на Эстрожель, так как БАДы не обеспечат профилактику отдаленных последствий дефицита эстрогенов, особенного не профилактируют остеопороз и переломы.

Холестерин нужно разбить на фракции - ЛПНП, ЛПВП; если повышение будет за счет ЛПНП омега нужна.
Железо при анемии обязательно .
А вот медь и цинк в 2 х бадах сразу принимать не нужно, если будет передозировка этих элементов, там свои последствия.
Эти БАДы цикл в Вашем случае не нормализуют, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за отклик. Анализы сдавала все четко по нормам сдачи. Это был третий день цикла. На эстрожеле с дюфастоном набираю вес, поэтому и отказалась от них.
Т.е. эстрожель и дюфастон нужно вообще теперь на постоянку принимать? Я была почти год на такой терапии. Боюсь, что дальше вес еще и еще увеличится.

Т.е. эстрожель и дюфастон нужно вообще теперь на постоянку принимать? Да, до возраста естественной менопаузы (приблизительно до 50 лет). Это желательно.
Вы поправились в области живота (талии)? Или равномерно вес прибавился?

Может быть эта менструация (когда сдали июльские гормоны) пришла с задержкой, за это время или может еще ранее образовалась киста или был персистирующий фолликул, они выделяют эстрадиол, чем выше эстрадиол, тем сильнее ложно снижается ФСГ. Судя по вашему рассказу, у Вас ФСГ реальный около 20, может и выше. А эстрадиол тоже снижен или ближе к нижней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, поправилась да в основном области живота, Боков и бедер. Лицо не изменилось из-за веса.

Если вес растет преимущественно в области живота - это тоже связано с истощением яичников, при снижении уровня эстрогенов происходит перераспределение жировой ткани, преимущественно в животе.

Можно попробовать другую ЗГТ - Фемастон 2/10, цикло- прогинова в непрерывном режиме, Климонорм.