Тяжесть в груди перед сном и утром

Добрый день, в течение недели беспокоит тяжесть в груди и затрудненное дыхание. Кашель сухой, принимаю ренгалин в сиропе. Более симптомов нет, посоветуйте что можно дополнительно добавить для большего облегчения? Спасибо

нет
30 лет

Здравствуйте. Ваш вопрос требует очного визита и осмотра. Если вы принимаете препараты от кашля, значит необходимо вас послушать. Сколько дней кашель, была ли температура, болеет ли кто дома, курите?

Александра, кашель появился вместе с тяжестью, т.е около недели, но не носил постоянный характер (как и тяжесть), проявлялся перед сном и утром, на день четвертый начал беспокоить на постоянной основе. Сама хрипов не замечала, и кашель без мокроты. Дома никто не болеет. Других симптомов нет (температуры/насморка), но дышать тяжело. Курю, около пол пачки - день, при появлении тяжести курить перестала, да и невозможно это.

Ника, в любом случае, в данной ситуации точных рекомендаций не дать, с такими жалобами "тяжесть" обязательно аускультация лёгких. Вам требуется очный осмотр у терапевта, а также выполнить флг лёгких или обзорный снимок лёгких.