Нейрофилы повышены
Здравствуйте. Беременность 20 недель.в сентябре месяце попадала в больницу с лейкоцитами 21.Причину не нашли.При выписки были 13.Ничего не беспокоило и тут 26.10 сдаю оак и лейкоциты 15,палочкоядерные 21!Особо ничего не беспокоит.По беременности все пока хорошо.8.10 оак пересдаю и значения опять высокие.Общий анализ мочи в норме.Посевы из носа,зева взяли.будут готовы на следующей недели.посев мочи тоже на следующей недели готов будет.Подскажите куда двигаться дальше?терапевт сама не знает куда меня направлять!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, при беременности повышается уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов, увеличивается количество палочкоядерных нейтрофилов, могут появляться юные формы
По анализу крови ничего страшного у вас нет
Дополнительно можно сдать СРБ (СОЭ у беременных тоже будет повышено) для исключения инфекционного процесса, но если у вас нет никакой клиники, то это маловероятно
Мария, здравствуйте. С-реактивный белок сдала 28.10 его значение 3.20 мг/л
Хорошо, это норма
Тогда поводов для беспокойства нет
Мария, скажите может ли кишечник давать такие сдвиги по оак?болел кишечник слева внизу,ничем не лкчила само прошло.Но болело около недели точно
Может конечно, это мог быть локальный воспалительный процесс
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Такое повышение лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарной формулы влево во время беременности при отсутствии признаков воспаления является физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения и не требует лечения.
Такое встречается очень часто, поводов для беспокойства нет.
Диляра, а палочкоядерные в таком количестве?
Да, могут появляться и более юные формы, это все вполне ожидаемо, встречается нередко.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов физиологично для периода беременности. При отсутствии изменений в общем анализе мочи, отсутствии симптомов инфекции/воспаления, никаких дополнительно действий предпринимать не требуется.
Юлия, а палочкоядерные в таком количестве?
Елена,это физиологичное повышение происходит в том числе за счет палочкоядерных. Палочкоядерные нейтрофилы представляют собой просто более молодые формы нейтрофилов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет критических изменений, показатели соответствуют сроку беременности.