Что вас беспокоит?

Навязчивые движения

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по поводу тиков у ребенка, часто моргал, пропили эдас 306,нервохель, глазами не моргает, но стал кривить рот, высовывать язык иногда и по ночам наблюдаю подергивания рук и ног, плюс навязчивые движения пальцами рук, которые он иногда повторяет во сне. Подергивания при засыпании, и за пару часов до пробуждения, начинает подергивать конечностями, иногда может вздрогнуть и начать ворочаться. Не пойму что происходит с ребёнком, может уже надо мрт делать?

39 лет
10 Ноября 2022·Просмотров: 951·Валерий, Москва

Здравствуйте.
МРТ не нужно делать. Желательно пройти ЭЭГ.
Можно подавать Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
К психологу обращались?

Алина, как раз после тенотен и фенибута и добавились вздрагивания и движения, ЭЭГ делали 30 мин. в норме. Поэтому и пойму с чем связано усиление симптомов, раз все пропили и не помогает. Может органическое какое-то поражение, но тогда бы наверное проявлялось какими-то болями в клнечностях или головными?

Алина, я уже думаю может это синдром Туррета?

Для синдрома Туретта должно быть несколько моторных тиков и не менее одного вокального, продолжительность не менее года, без явных ремиссий.
Для синдрома Туретта недостаточно данных.

При тиках, навязчивых движениях МРТ не показано. Тем более, в таком возрасте делают под наркозом.

Сколько по времени суммарно длятся тики?
Были периоды когда тики полностью проходили?

Алина, начались 7 сентября, за пару недель до этого делали пункцию при подозрении на менингит, не подтвердился, после пункции аж подпрыгивал во сне на кровати. И вот начались моргание, пропили месяц тенотен, но когда стал высовывать язык, то ему добавили фенибут и начались навязчивые движения пальцами. Тики протекают по разному, бывают дни когда почти никаких проявлений нет, а на следующий день наоборот усиливаются

Алина, ещё читала, что тики не проявляются во сне, а он именно так и может шевелить пальцами во сне, как при бодрствовании

Видимо, пункция послужила стрессом для ребенка и спровоцировала развитие тиков.
Движения во сне могут быть доброкачественными миоклониями сна.
Нужны занятия с психологом.
Если тики слишком частые и мешают ребёнку, то можно рассмотреть назначение атаракса.

Алина, с психологом или психиатром?

Алина, мне невролог в поликлинике сказала, что если не лечить, то может перейти с синдромом Туретта, очень боюсь теперь

Принятый ответ

Если синдром Туретта будет, то он будет и приёмом препаратов профилактировать его нельзя.
С психиатром просто проконсультироваться, а занятия нужны с психологом.

Алина, спасибо большое

Алина,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.