Консультация детского невролога /

Расшифруйте пожалуйста заключение УЗИ — вопрос №2370043

Здравствуйте. Водила дочку (5лет) к неврологу. Причина: тики, навязчивые движения. Выписала Анвифен 50 мг. И назначила обследования. До следующего приема далеко, врач в отпуске. Расшифруйте пожалуйста узи и ЭЭГ. Что оно показало. Фото прилагаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте.По обследованиям не специфические изменения , коррекции не требуют
Не делайте замечаний ребёнку по поводу тиков Соблюдайте режим . Гаджеты умеренно . Анвифен можно начать принимать если тики сейчас сильно беспокоят
Если ребёнок тревожный -консультация психолога
Клиент
Асият Физулиевна, что значит неспецифические изменения?
Невролог, Детский невролог
То есть эти изменения не относятся к какому то заболеванию и не дают клинику . Например непрямолинейность хода сосуда - это анатомическая особенность , ребёнок с ней родился и лечить это не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, 30 мин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Но имеется много артефактов, лучше делать тогда ээг во сне. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, анвифен хороший препарат, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного при обследованиях не выявлено. По УЗИ сосудов есть невыраженные нарушение ковотока при поворотах головой. Эти изменения чаще всего носят временный характер, со временем может прийти в норму.
По данным ЭЭГ, самое главное, нет эпиактивности. Остальные изменения говорят о возбудимости нервной системы. К лечению нужно добавить консультацию нейропсихолога. Нужно выяснить, что спровоцировало данные состояния.
Соблюдайте режим дня, спать ложится в одно и то же время, уменьшить экранное время (телефон, телевизор, компьютер), особенно за 2 часа до сна, чаще бывайте на свежем воздухе. Играйте в спокоцные игры, рисуйте, лепите. Постарайтесь избегать ситуаций, которые могут вызвать эмоциональное возбуждение.
При тиках не делайте замечаний, не комментируйте, не обсуждацте при ребёнке. Старайтесь сохранять спокойствие.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое. Режим соблюдается, мультики всегда в утреннее время. Подскажите нужно ли в этом случае лечение препаратами? Анвифен пропила месяц по рекомендации невролога, улучшения есть но не на100%. Не получится ли так что теперь его будут назначать на постоянной основе? Или нет в нём ничего страшного?
Детский невролог
Да, препараты лучше принимать, нужно убирать тики, пока они не стали хроническими. Анвифен один из основных препаратов в таких случаях, если есть на нём эффект, лучше пока оставаться на нём.