Консультация терапевта /

Трахеит в беременность — вопрос №1125107

Беременность 19 недель.4 дня сильный кашель, особенно по ночам.Врач поставил диагноз-трахеит.Выписал экоклав 1000мг 2 раза в день,гексорал и грудной сбор.Можно ли обойтись без антибиотиков? Боязно...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Ирина, здравствуйте. Советую сдать оак и срб , исключить присоединение бактериальной инфекции. Советую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. Антибиотики пока не нужны до получения результата оак. У вас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Температуры нет и не было. Только кашель сильный

Терапевт, Нефролог
Тогда антибиотики не нужны до получения результатов анализов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно сдайте ОАК , СРБ , СОЭ . По результатам данных анализов определиться с назначением антибиотиков. Пока воздержитесь и начните делать щелочные ингаляции через небулайзер
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Делала ингаляции с физ раствором но от него было только хуже
Невролог, Терапевт
Хуже в каком плане ?
Клиент
Алана, в горле становилось ещё суше и кашель был ещё сильнее
Невролог, Терапевт
Поняла. Сейчас кашель сухой?
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
В норме ли температура?
кашель приступообразный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Температуры нет и не было. Кашель приступообразный. Приступы проявляются в основном когда лежу, на улице или смеюсь
Терапевт
Ирина, насморка нет, затекания слизи из носа в горло?
горло болит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Назначенный антибиотик разрешается при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, присоединяюсь к мнению коллег, пока принимать экоклав не стоит. А вот сдать анализы поскорее рекомендую - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Грудной сбор при беременности тоже не рекомендуется, можно мукалтин или ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!!
Если нет кашля с гнойной мокротой, бактериальной инфекции по анализу крови - то можно обойтись без антибиотиков.
Симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
При наличии небулайзера ингаляции щелочные с минеральной водой через небулайзер 5/7 мл или обычным физ раствором
При влажном кашле Мукалтин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Нужно сдать общий анализ крови по возможности, посмотреть какой процесс идёт в организме.
Терапевт
Здравствуйте , Ирина! Можете принимать грудной сбор по 1/4 стакана 3 раза в день от кашля, рассасывать лизобакт по 1 т 4 раза в день. В нос грипферон, беременным ращрешен и обильное теплое питье!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! То что кашель именно ночной говорит о гиперреактивности бронхов.
Есть есть небулайзер, нужно поделать ингаляции: атровент 2 мл+ физ раствор 2 мл, через 5 мин Пульмикорт 500 мкг + физ раствор 2 мл на ночь перед сном 10 дней. Кашель должен уйти. Ингаляции не противопоказаны во время беременности, не переживайте! А антибиоиик по моему мнению пит не нужно, если нет др жалоб ( температуры, гнойной мокроты и т. д)
Нужно сдать общий анализ крови+ срб, IgE.
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день !а как давно болеете ? Была или есть температура?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо сдать общий анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения