Консультация онколога /

Рак головки поджелудочной железы — вопрос №1125178

Доброго дня! Моей маме 62 года. Началось всё с зуда тела. В больнице поставили диагноз холицестит. Установили стенд в желчном протоке. Там же На УЗИ была обнаружена опухоль в головке п.ж. предварительно был поставлен диагноз рак п.ж. 1ст.
Онколог направил на эндоузи со взятием цитологии для постановления точного диагноза.
В мкнц им. Логинова взяли биопсию. Результат: не информативен.
Через неделю повторная биопсия. Результат: не информативен. Направляют к хирургу, для того что решить вопрос о взятии материала. Предполагается, что стенд даёт сильный воспалительный процесс, Из-за чего не удаётся взять материал. Предлогают либо снять стенд и взять биопсию или же сделать лапароскопию. Опять таки, говорят о том, что и эти процедуры могут не дать 100% результат. С момента постановки диагноза прошло уже 2 месяца. Ни какого лечения нет, диагноза нет. Стоим на одном месте. Я очень переживаю что опухоль растёт, а врачи бездействуют. Там же в клинике Логинова нам сделали описание диска КТ. Что можете посоветовать уважаемые доктора? Какой возможный выход имеется в данной ситуации?

Возраст: 62

Онколог
Здравствуйте! По кт описано подозрительное образование в отношении злокачественного. Сдавали ли кровь на маркеры СА242, СА19-9, Са72-4, кровь на хромогранин А, 5Гиук?? Что касается биопсии, если биопсия тонкоигольная не информативна, нужно обсудить вопрос о проведении core-биопсии или проводить лапароскопию. Два месяца без постановки диагноза-это много!!! Нужно в ближайшее время решать вопрос с биопсией, так как в динамике образование увеличилось в размерах.
Клиент
Юлия, здравствуйте.
СА19-9 сдавали, результат 259.остальные анализы возможно делали. На руках у меня их нет.
Я не понимаю как мы можем повлиять на то, чтобы ускорить процесс? От нас ничего не зависит... (( Врач говорит, не торопитесь, не беспокойтесь. Да, с биопсией такое бывает, нервы сейчас ни к чему... А я понимаю только одно, каждый день против нас идёт..

Онколог
Вам нужно написать жалобу на имя главного врача или обратиться в Минздрав, позвонив на горячую линию или написав подробную жалобу. К сожалению сейчас только так.
Онколог
Са 19-9 мог быть повышен из-за нарушения оттока желчи, воспаления. Но в любом случае нужно решать вопрос с биопсией.
Клиент
Юлия, а лапароскопия точно даст результат?
Онколог
Да, в большинстве случаев лапароскопия является основным методом диагностики, когда получить материал не удаётся другими менее радикальными способами.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Образование в поджелудочной железе подозрительное и должно быть верефицированно так как диагноз рак устанавливается только после гистологического исследования. Лечение напрямую зависит от гистологического заключения. В данном случае лучше выполнить лапароскопию.
Клиент
Рустам, благодарю Вас за мнение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Клиент
Рустам, уточните пожалуйста а лапароскопия точно даст результат?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно. Там же они будут видеть откуда берут материал плюс можно близлежащий лимфоузел взять.