Покраснела нога после прививки

Добрый день!Вчера утром сделали 10 месячному ребенку 3 й гепатит й 2 ой пневмакок, температура 2 ой день 37.5, нога в которую делали пневмакок(превенар 13) распухла и покраснела. Вчера вечером 4 раза покакал не жидко, но 4 раза, обычно какает 1 раз. Сегодня пока 1 раз покакал. Чем можно помазать ножку?Нужно ли что-то давать внутрь?Ребенок капризный 2 ой день, плохо спал ночью и сегодня днем тоже плохо спал, плачет как буд то его что-то беспокоит.Кушает как обычно.

Малышу 10 месяцев, хронических заболеваний нет, раньше нормально переносил. Сейчас первый раз такая реакция.
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Местная реакция на прививку допустима, повышение температуры - тоже. Но необходимо наблюдение врача, дайте малышу нурофен - 2.5 мл, зиртек 5 капель в день в течение 5-7 дней. Местно никаких компрессов не делайте, аккуратно переодевайте, т. к. болезненность в месте инъекции сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Раиса, подскажите после прививки во время сна как будто болит животик, выходят газы, это может быть от прививок?Из-за этого начал кричать во время сна ночью и днём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это местная реакция. Если понимаете, что малышу больно наступать или опираться на ногу, можно дать сироп ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Айгуль, подскажите после прививки во время сна как будто болит животик, выходят газы, это может быть от прививок?Из-за этого начал кричать во время сна ночью и днём.

Альбина, прививки не влияют на газообразование в ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте) это местная реакция на пививку, она допустима. Нужно динамическое наблюдение, чтоб отек не наростал, не было нагноении, обычно реакция проходит в течение 7ми дней. Давайте ребёнку зиртек 7 дней. Нурофен при болезненность либо повышении температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, подскажите после прививки во время сна как будто болит животик, выходят газы, это может быть от прививок?Из-за этого начал кричать во время сна ночью и днём.

Здравствуйте) нет, животик не связан

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прививку от пневмококковой инфекции возможно повышение температуры, капризность, снижение аппетита у малыша.
Покраснение на ноге - местная реакция на прививку. Пока придерживайтесь наблюдательной тактики, можно нанести гель фенистил.
Так же для облегчения состояния можно дать сироп ибупрофена (сироп Нурофен, дозировка равна половине массы тела малыша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Машариф, подскажите после прививки во время сна как будто болит животик, выходят газы, это может быть от прививок?Из-за этого начал кричать во время сна ночью и днём.

Альбина, после прививки не означает из-за прививки. Нет из-за прививки проблемы с газами не бывает. Дети иногда во всех кричат, они могут даже во сесть, открыть глаза, посмотреть на вас и дальше спать. Это норма.

Принятый ответ

Альбина добрый день. Плохое самочувствие у ребенка обусловлено вакцинацией( для ребенка стресс). Со стулом ничего делать не нужно, главное поить .
На счет ножки - поствакцинальная реакция. Внутрь подавать зиртек или зодак капельки, место ничем не обрабатывать . Скоро пройдёт !

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, подскажите после прививки во время сна как будто болит животик, выходят газы, это может быть от прививок?Из-за этого начал кричать во время сна ночью и днём.

Здравствуйте! Это нормальные поствакцинальные реакции. Мазать ножку ничем не нужно, если ребенок будет щадить ножку, либо температура будет выше, давать парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, подскажите после прививки во время сна как будто болит животик, выходят газы, это может быть от прививок?Из-за этого начал кричать во время сна ночью и днём.

Нет, газообразование с этим не связано.

Здравствуйте, Альбина. Рекомендую помазать всю красную поверхность ножки фенистил гелем 1-2 раза в день, до 3 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил, подскажите после прививки во время сна как будто болит животик, выходят газы, это может быть от прививок?Из-за этого начал кричать во время сна ночью и днём.

организм реагирует сейчас на прививку, в том числе и образование газиков идет