Остеопороз

Нужно назначение ,лечение )) остеопороза ,были на консультации врача .Назначение витаим д ,разрушение трех позвонков ,боли сильные , в операции отказали . Нужны рекомендации ,назначение лекарств. Всё выписки есть ,мрт, кт

Астма ,псориаз
54 года

Принятый ответ

Добрый день!
Для назначения препаратов нужно приложить данные остеоденситометрии, общего анализа крови, креатинина, уровня витамина Д 25 ОН, общего и ионизированного кальция, фосфора. МРТ тоже прикладывайте.

Наталья, приложила

Наталья, получили документы ?

Вы приложили только протоколы исследования позвоночника - не приложены никакие данные для подбора и расчёта терапии. Все лабораторные и инструментальные показатели необходимые для этого я перечислила выше.
Без показателей - ничего серьезного не назначить, максимум витамин Д, который вам уже прописан. Вам нужно как можно быстрее дообследоваться на необходимое.

Вам нужно понимать ещё несколько важных моментов: а) болит не остеопороз, болят переломы б) терапия остеопороза вопрос боли от переломов не решит. Это терапия направленная на профилактику развития и прогрессирования остеопороза и на профилактику возникновения (!) новых переломов. Это очень важно, критично важно! Но текущую ситуацию с болью не решит - тут только оперативное вмешательство нейрохирургов по поводу уже имеющихся переломов.

Наталья, отказали в операции )) сказали нет смысла ,нужно лечить остеопороз и на этом все ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у Вас есть тяжёлый остеопороз. Но чтобы назначить лечение, Вам необходимо дообследование: общий анализ крови, биохимия крови: АСТ, АЛТ, Креатинин; общий и ионизированный кальций, фосфор, паратиреоидный гормон, щелочная фосфатаза, витамин Д - 25(ОН)Д. А также нужно сделать денситометрию для дальнейшего контроля эффективности лечения.
Сейчас рекомендую принимать витамин Д в дозе 2000МЕ/сут, соблюдать диету, богатую кальцием и витамином Д. Все остальное только после дообследования.

Виктория, как то можно боли уменьшить ? Что можно принимать ?

Лечение остеопороза это одна терапия, лечение болевого синдрома совсем другая. Для купирования боли приём НПВП, миорелаксантов - например толперизон, ношение грудо-поясничного корсета, а также занятие ЛФК с врачом-реабилитологом.
Но Вам обязательно нужно пройти дообследование и подобрать терапию остеопороза для предупреждения развития новых переломов. Риск последующего перелома после перенесённого увеличивается в 5 раз.

Виктория, спасибо