Разрыв мениска коленного сустава

Недели три назад стало болеть колено. Болело при начале движения, при скручивании колена периодически возникал болезненный щелчок. Ощущение расписания в сгибе коленного сустава (сзади). Болезненно подниматься по лестнице. Острой боли нет, но я все равно прихрамываю. Сейчас оба колена ноют, острой боли нет, но левое колено все так же периодически побаливает. Сделал рентген, МРТ и анализы. Результаты прикладываю. Начитался, что 3а степень повреждения мениска - это истинный разрыв и предпоследняя по серьёзности травма колена. Что мне делать? Как лечить? Какие прогнозы?

Гипертония
38 лет
29 Июля ·Просмотров: 2077·Сергей, Москва

Сергей, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ. В результате обследования есть повреждение заднего рога медиального мениска IIIа степени. В данном случае, по протоколу, 6 месяцев можно проводить консервативное лечение, при сохранении жалоб и неэффективности лечения, может потребоваться артроскопия коленного сустава (для удаления или шва мениска)
Могу рекомендовать:
-избегать глубоких приседаний, выпадов (это может вызвать блок коленного сустава), при таком повреждении полезно посещать бассейн, делать ЛФК на переднюю поверхность бедра;
-фиксация ортезом средней степени жесткости с силиконовым кольцом при спортивных нагрузках и длительной ходьбе;
-препараты содержащие хондроитин, глюкозамин, коллаген, курсами 2-3 месяца
-обезболивающие при болях (ибупрофен, кеторол), местно гели с НПВС (вольтарен, артрозилен).
-физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия, лазер, фонофорез)
-препараты гиалуроновой кислоты внутрисуставно, это улучшит скольжение, снизит нагрузку на хрящи
-PRP-терапия, поможет предотвратить развитие артроза, помогает регенерации хряща
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б) - это основное повреждение.
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях при отсутствии острой боли и отёка обычно рекомендуют:

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Если консервативное лечение не поможет или будут частые рецидивы, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. А как носить ортез? Постоянно? Работа у меня офисная, но ходить приходится достаточно много. Я могу с утра надеть его и весь день ходить? Или нужно снимать периодически?
Ортез эластичный с рёбрами жёсткости нужен?
Вообще прогноз какой? Я так понимаю, что мениск уже порвался, значит с консервативным лечением я просто буду снимать симптомы на время. Мениск не срастётся от этого. Значит все равно закончится все или артроскопией, или заменой мениска? Хотелось бы понимать, т.к. в 38 лет как-то рановато кажется с такой проблемой столкнуться с учетом того, что я не спортсмен и мешки с песком на плечах не таскаю. Максимум - ребенка поднимаю, и то не каждый день. Обидно...

А как носить ортез? Постоянно?
Носить постоянно при отсутствии боли необходимости нет.
Надевайте при физ нагрузках. Перед работой и после работы. В офисе можно снимать, если по ступенькам не бегаете.

Ортез эластичный с рёбрами жёсткости нужен? - да, средней степени компрессии.

Вообще прогноз какой? Значит все равно закончится все или артроскопией, или заменой мениска?
Совершенно не обязательно. При отсутствии перегрузок и повторных травм с таким мениском можно всю жизнь прожить.
Просто надевайте ортез, когда планируются нагрузки. Он у Вас в бардачке автомобиля должен лежать или в барсетке, которая всегда с Вами на непредвиденный случай.
Так же по возможности избегайте не рекомендованных движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По ступенькам не постоянно, но все-таки регулярно бегать приходится. Но надевать по случаю возможности нет. Но если буду носить постоянно, не будет проблем с кровообращением в составе? Тут нет ограничений как с давящей повязкой - не более 2-х часов?
И в части физиоиерапии.... Понятно, что все виды из предложенных вами делать не нужно, а какие выбрать при среднестатистический физио-кабинете? Передового оборудования, типа лазеров в доступном кабинете нет.

Принятый ответ

если буду носить постоянно, не будет проблем с кровообращением в составе?
Если ортез подобран по размеру с кровообращением проблем не будет, но от длительного постоянного ношения (больше месяца) начнут атрофироваться мышцы по ортезом.
Поэтому если постоянно, то 2-3 недели максимум.

Тут нет ограничений как с давящей повязкой - не более 2-х часов? - нет.

Понятно, что все виды из предложенных вами делать не нужно, а какие выбрать при среднестатистический физио-кабинете?
Если передового оборудования нет, то это фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо за рекомендации и терпение в ответах на мои многочисленные вопросы. Просто хотелось услышать более конкретные ответы, т.к. при большом разнообразии вариантов сложно определиться с выбором, не задав дополнительных вопросов.